Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Засуньте себе ваше осуждение в одно место». Ответ Владимира Соловьева Свердловскому союзу журналистов

23 января 2018, 16:22
Ведущий призвал Союз не умничать, задуматься, почему они защищают «либерал-фашистов», и вообще не называть себя его коллегами.

Телеведущий Владимир Соловьев ответил Свердловскому союзу журналистов, который ранее осудил его и назвал его слова о «либерал-фашистах» в уральских СМИ «выходящими за рамки норм морали и профессиональной журналистской этики». Соловьев в эфире программы «Полный контакт» на радио «Вести ФМ» заявил, что его оппоненты могут «засунуть свое осуждение в одно место».

Владимир Соловьев, ведущий:

— Это очень смешно. Уральские журналисты — Союз журналистов Урала! — попытался меня осудить. Засуньте себе ваше осуждение, тонкой трубочкой скатайте и в одно место себе засуньте. Если вы ни черта не знаете, не понимаете. Если защищаете либерал-фашистов, то возникает вопрос к вам. И не надо называть себя «коллегами». И не надо тут умничать.

Напомним, конфликт Владимира Соловьева с уральцами тянется давно. Начался он с того, что 8 января ведущий в своем твиттере опубликовал фрагмент видеозаписи, сделанной во время лекции доцента УрФУ Константина Юрченко. Выступая перед 11-классниками, преподаватель назвал людей, родившихся в период с 1965 г. по 1975 г. и занимающих сейчас управленческие должности, «злом». По словам кандидата экономических наук, в «лихие 90-е года эти люди вынуждены были как-то приспосабливаться». «Они научились грабить, убивать, обманывать, врать, коррумпироваться, давать взятки, брать взятки… Сегодня люди именно этого возраста занимают ключевые посты — директора заводов, заместители директоров заводов, ректоры вузов», — заявил Юрченко.

Телеведущий посчитал, что Юрченко допустил «дискриминационные рассуждения, совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране». По мнению Соловьева, доцент УрФУ должен быть привлечен к уголовной ответственности. Позже в вузе собрали специальную комиссию, которая вынесла свою оценку: «Изложение на лекции непроверенной информации и гипотез, заимствованных из неназванных источников, недопустимо для преподавателя Уральского федерального университета». Юрченко согласился с мнением комиссии и принес свои извинения.

Через некоторое время Соловьев еще раз прокомментировал ситуацию с Юрченко. Преподавателя он назвал «жалким, мерзким ничтожеством, которое до сих пор почему-то преподает», СМИ, которые освещали конфликт, — либерал-фашистами, а заодно окрестил весь Урал «рассадником либерал-фашизма».

За коллег заступился Свердловский союз журналистов. «Высказывание Владимира Рудольфовича Соловьева, прозвучавшее в эфире радиостанции «Вести ФМ», содержащее оскорбительные оценки в адрес уральских СМИ и уральской журналистики в целом, не просто не имеет под собой никаких оснований, но и является выходящим за рамки норм морали и профессиональной журналистской этики», — отменили в ССЖ.