Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Непозволительные рассуждения»: Владимир Соловьев требует уголовного дела для преподавателя УрФУ

9 января 2018, 12:30
Журналист раскритиковал видеозапись, на которой преподаватель уральского вуза называет людей 1965–1975 годов рождения «злом».

Телеведущий Владимир Соловьев возмутился лекцией преподавателя Уральского федерального университета Константина Юрченко. Выступая перед одиннадцатиклассниками с лекцией «Почему студенты выведут экономику из кризиса», Юрченко назвал людей, родившихся в период с 1965 г. по 1975 г., «злом».

По словам кандидата экономических наук, в «лихие 90-е года эти люди вынуждены были как-то приспосабливаться». «Они научились грабить, убивать, обманывать, врать, коррумпироваться, давать взятки, брать взятки… Сегодня люди именно этого возраста занимают ключевые посты — директора заводов, заместители директоров заводов, ректоры вузов», — заявил на лекции Юрченко.

Соловьев опубликовал фрагмент видеозаписи, сделанной на лекции в УрФУ, в своем твиттере и прокомментировал его следующим образом: «Дискриминационные рассуждения. На мой взгляд, совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране».

В одном из комментариев под постом Соловьев высказал мнение, что в словах преподавателя есть повод для уголовного преследования.

В пресс-службе УрФУ в ответ на обращение 66.RU за комментарием по поводу ситуации с сотрудником попросили прислать официальный запрос. Вероятно, комментарий вуза будет позже. Связаться с самим Константином Юрченко пока не удалось — он не отреагировал на сообщение журналиста 66.RU в соцсети; на телефонный звонок на кафедру, где работает преподаватель, также никто не ответил.