Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телеведущий Владимир Соловьев назвал Урал «рассадником либерал-фашизма»

16 января 2018, 13:46
Телеведущий Владимир Соловьев назвал Урал «рассадником либерал-фашизма»
Фото: РБК
Журналист жестко прокомментировал решение руководства УрФУ относительно преподавателя, назвавшего людей, родившихся в период с 1965 г. по 1975 г., «злом».

Журналист Владимир Соловьев в эфире программы «Полный контакт» на радио «Вести-ФМ» в очередной раз прокомментировал высказывание доцента УрФУ Константина Юрченко о поколении людей, родившихся в период с 1965 г. по 1975 г. Соловьева возмутило слишком мягкое решение руководства вуза в отношении преподавателя.

Владимир Соловьев, журналист:

Телеведущий Владимир Соловьев назвал Урал «рассадником либерал-фашизма»

— Ему сказали, что это неэтично, что не надо так делать. Все, естественно, это сожрали, потому что все боятся на Урале трогать либерал-фашистов. Это рассадник либерал-фашизма с либерал-фашистскими СМИ. С университетом, который считает нормальным, судя по всему. Потому что все эти фразы «ой, мы осудили» — это пустяки.

Соловьев назвал Константина Юрченко «жалким, мерзким ничтожеством, которое до сих пор почему-то преподает». «Меня удивляет, что на него в суд еще никто не подал, потому что это чистая 282-я статья», — заявил ведущий.

Самые резкие фразы в адрес Урала и конкретно Константина Юрченко звучат на 10-й минуте ролика:

Напомним, 8 января Соловьев опубликовал в своем твиттере фрагмент видеозаписи, сделанной во время лекции Юрченко. Выступая перед 11-классниками, преподаватель назвал людей, родившихся в период с 1965 г. по 1975 г. и занимающих сейчас управленческие должности, «злом». По словам кандидата экономических наук, в «лихие 90-е года эти люди вынуждены были как-то приспосабливаться». «Они научились грабить, убивать, обманывать, врать, коррумпироваться, давать взятки, брать взятки… Сегодня люди именно этого возраста занимают ключевые посты — директора заводов, заместители директоров заводов, ректоры вузов», — заявил Юрченко.

Телеведущий посчитал, что Юрченко допустил «дискриминационные рассуждения, совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране». По мнению Соловьева, доцент УрФУ должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Сам Константин Юрченко в интервью 66.RU заявил, что он и себя «одной ногой» относит к категории людей, о которой резко высказался во время лекции.

«Я обосновывал свою точку зрения, и в том отрезке, который там (в твиттере Соловьева, — прим. 66.RU) опубликован, это звучит. Дело в том, что традиционно в любом обществе, в любой стране основу экономических элит составляют люди в возрасте 40–50 лет. Наблюдаемая ситуация говорит о том, что что-то, видимо, не получается у этого поколения людей. Я обосновываю это тем, что люди этого поколения приобрели свою закалку и опыт в непростые 90-е годы. Это хороший опыт, безусловно, он заставил их учиться выживать, быть очень жесткими и целенаправленными. Им приходилось прибегать к разным действиям, которые с точки зрения сегодняшней экономики, скорее, тормозят развитие, чем интенсифицируют его», — заявил преподаватель.

Позже в УрФУ собрали специальную комиссию, которая вынесла оценку: «Изложение на лекции непроверенной информации и гипотез, заимствованных из неназванных источников, недопустимо для преподавателя Уральского федерального университета». Юрченко согласился с мнением комиссии и принес свои извинения.