Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четвертую овощебазу спасли от сноса. Скандальный актив возвращают прежним владельцам

15 января 2018, 17:04
Четвертую овощебазу спасли от сноса. Скандальный актив возвращают прежним владельцам
Фото: архив 66.ru
Нынешним хозяевам скандального екатеринбургского предприятия-банкрота ООО «Продовольственная база №4» удалось договориться с основным кредитором, представляющим интересы группы компаний «ПИК» и финансового консорциума «Альфа-Групп». В ближайшее время стороны могут заключить мировое соглашение.

Подписание сторонами соглашения ставит крест на планах кредиторов о реализации актива через торги и последующем сносе четвертой овощебазы. Собрание кредиторов екатеринбургской овощебазы, находящейся в состоянии ликвидации, прошло в первый рабочий день 2018 года. На нем стороны официально и объявили о «мировой». Это означает, что предприятие пока продолжит свою работу.

Правда, пока узнать подробности будущего соглашения не удалось. Между тем неофициальные источники 66.RU уточняют, что представители ООО «Эстейт Груп», являющегося основным кредитором базы, согласились продать нынешнему руководству ООО «Продовольственная база №4» право требования долга предприятия. Сумма сделки якобы включает в себя стоимость долга (119 млн рублей) и некие активы овощебазы.

Активами ООО «Продовольственная база №4» является непосредственно торгово-складской комплекс на улице Завокзальной, а также база отдыха на берегу Таватуя. Пока не известно, какие именно активы отойдут ООО «Эстейт Груп» в рамках мирового соглашения. Впрочем, перед тем, как арбитражный суд утвердит соглашение, должник должен погасить требования кредиторов первой и второй очереди.

Напомним, что овощебаза №4 признана банкротом с 2015 года. Летом 2017 года основной долг предприятия в 119 млн рублей выкупило ООО «Эстейт Груп», представляющее интересы группы компаний «ПИК» и консорциума «Альфа-Групп». Дело в том, что «Пик» собирается выступить исполнителем планов администрации Екатеринбурга по сносу промзоны на Завокзальной и превращению ее в жилой район. Сообразно этим планам, основной кредитор настоял на реализации овощебазы через открытые торги, с первоначальной стоимостью чуть более 335 млн рублей. Нынешний хозяин базы, Елена Русина посчитала эту сумму заниженной чуть ли не в два раза и оспорила ее в суде, после чего арбитраж наложил арест на сделки с имуществом овощебазы, сорвав торги, назначенные на 23 декабря.

Какие последствия будет иметь заключение соглашения, эксперты 66.RU затруднились ответить.