Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело «Бухты Квинс» во второй раз вернули следователям. Пайщики готовят голодовку

28 декабря 2017, 15:41
Дело «Бухты Квинс» во второй раз вернули следователям. Пайщики готовят голодовку
Фото: личная страница Александра Новикова в facebook
Надзорное ведомство во второй раз вернуло следователям уголовное дело в отношении экс-директора проекта застройки скандально известного поселка «Бухта Квинс» Ларисы Ассоновой. Прокуратура утверждает, что права женщины нарушены. При этом сама обвиняемая не считает, что следствие ее каким-либо образом ущемило.

По данным 66.RU, прокуратура повторно вернула следователям дело Ларисы Ассоновой. Ранее, в ноябре, прокуратура уже возвращала дело в следствие. Как тогда объяснили 66.RU в свердловской прокуратуре, из-за выявленных «нарушений уголовно-процессуального характера». В этот раз стали известны подробности того, что во второй раз не устроило надзорный орган. По данным неофициального источника, основной претензией прокуратуры стало нарушение прав обвиняемой при ознакомлении с материалами дела. Примечательно, что в ответ на это Ассонова направила правоохранителям заявление о том, что не считает свои права нарушенными со стороны следователей. Однако на мнение работников прокуратуры это не повлияло.

Официальный представитель СУ СКР по Свердловской области не подтвердил, но и не опроверг 66.RU эту информацию.

Неофициально в силовых кругах обсуждают версию, что представители прокуратуры специально тянут время, чтобы поселок «Бухта Квинс» удалось достроить и сдать. Называют даже сроки. Якобы приемка жилья предварительно намечена на лето 2018 года. Сдача поселка будет означать отсутствие потерпевших по уголовному делу и, соответственно, самого факта преступления со стороны шансонье Александра Новикова, его партнера — бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова и администратора проекта застройки Ассоновой.

Затягивание передачи дела в суд возмущает пайщиков «Бухты Квинс».

Зиля Булатова, председатель ПЖСК «Бухта Квинс»:

Дело «Бухты Квинс» во второй раз вернули следователям. Пайщики готовят голодовку

— Как можно быть прокурором и не наказать человека, который выводил деньги? Мы будем готовить массовые акции против действий прокуратуры. Выйдем со злыми плакатами. Если это не возымеет действия, то сядем с голодовкой на крыльце областной прокуратуры.

Уточним, что следователи обвинили Александра Новикова и его компаньонов в хищении части денежных средств пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс». По версии следствия, пайщики организованного в 2010 г. жилищного кооператива внесли на будущее строительство 150 млн руб., но в 2011-м стройка была заморожена. Сообщники якобы похитили около 50 млн руб.

Из трех обвиняемых по делу признательные показания дала только Лариса Ассонова. Она заключила сделку со следствием, а ее дело было выделено в отдельное делопроизводство. Расследование дела в отношении Новикова и Шилиманова также завершено. По информации 66.RU, в данный момент фигуранты знакомятся с материалами следствия, после чего дело также будет передано на утверждение в прокуратуру.