Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мальчик он неплохой». Односельчане заступились за пьяного водителя, из-за которого погибли полицейские

22 ноября 2017, 18:40
Знакомые и родственники Павла Глухова не могут поверить, что он сел пьяным за руль и, судя по всему, не считают его виновным в трагедии.

21-летний Павел Глухов буквально за сутки стал самым известным жителем села Полдневая, расположенного недалеко от Полевского. Во вторник вечером молодой человек, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля ВАЗ-2108, проигнорировал требования сотрудников ГИБДД остановиться и попытался скрыться. В ходе погони за нарушителем полицейские попали в ДТП, патрульная машина слетела в кювет и загорелась. Оба сержанта полиции — Артем Ваккер и Александр Пузиков погибли на месте.

Полдневая — совсем небольшое село, где Павла Глухова знают многие. Местный житель Евгений Колтышев некоторое время назад продал ему свою машину, на которой, предположительно, правонарушитель и пытался скрыться от полицейских.

Евгений Колтышев, житель Полдневой:

«Мальчик он неплохой». Односельчане заступились за пьяного водителя, из-за которого погибли полицейские

— Павел — нормальный парень. Нельзя сказать, что он пил, а так, немного пивка в выходные. Он работал, правда, не помню где. Любимое его дело было ковыряться в машинах. В селе он никогда не гонял, ездил спокойно. Я не знаю, почему он находился в таком состоянии за рулем, может, любовь или горе какое. Трудно сказать.

Еще один местный житель также заявил, что достаточно хорошо знает Павла Глухова и «ради спасения друга из беды» соглашается показать дом, где парень живет с отцом. По дороге мужчина оправдывается, мол, у них все селе проблема такая — все пьют — от главы и директоров до обычных людей.

У небольшого деревянного домика стоят две девушки. Одна из них оказывается двоюродной сестрой Павла. На вопрос, почему ее родственник был в таком состоянии, девушка отвечает: «Вы разве видели, что он был пьян?» Но ее одергивает вторая родственница, послав корреспондентов в нецензурной форме куда подальше.

Соседка Глуховых Аниса Голимфовна говорит, что всю жизнь Павел увлекался машинами и помогал всем своим родственникам.

Аниса Голимфовна, соседка:

«Мальчик он неплохой». Односельчане заступились за пьяного водителя, из-за которого погибли полицейские

— Мальчик он неплохой, никогда не было такого, чтобы он пьяным тут шатался. Он работал и машинами занимался. Все под машиной да под машиной, у него не было времени на глупости. У его родственников много скотины, так он и там помогал. Мы не можем сказать, что он пьяный был тогда. Мы вообще не знаем, что произошло.

Отметим, за спровоцированное ДТП Павлу Глухову грозит до 9 лет лишения свободы. Следственный отдел по городу Полевской завел в отношении задержанного водителя «восьмерки» уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). Правда, как отмечают юристы, при грамотной юридической поддержке он вообще может отделаться административным наказанием.