Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За вами будут следить везде. Евгений Куйвашев доложил главе Росгвардии о системе тотального наблюдения

17 ноября 2017, 17:57
За вами будут следить везде. Евгений Куйвашев доложил главе Росгвардии о системе тотального наблюдения
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Новая система разработана для обеспечения безопасности во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Но будет действовать до и после проведения игр.

В пятницу в Екатеринбурге прошло межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности во время чемпионата мира, которое провел руководитель Росгвардии Виктор Золотов. На нем губернатор Евгений Куйвашев официально рассказал о внедрении новой системы наблюдения в городе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Вопросы комплексного обеспечения безопасности игроков, болельщиков, гостей и жителей города находятся в числе приоритетных для правительства Свердловской области. Мы сейчас вместе с нашими коллегами из правоохранительных органов, с Росгвардией активно внедряем аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который станет основой системы обеспечения безопасности наших жителей и гостей.

Как рассказали в департаменте информационной политики главы региона, новая система безопасности включает в себя технические средства контроля за правопорядком. Она позволит создать единую сеть видеонаблюдения, объединить информацию о ситуации на транспортной сети региона, данные транспортных предприятий, систем навигационного контроля, которым до конца года будет оснащен весь общественный транспорт.

Ранее мы уже писали, что правоохранительные органы начали тестировать новую систему наблюдения за участниками массовых мероприятий, используя при этом нейросеть для распознавания лиц. Изначально предполагалось, что с помощью этой системы полицейские будут вычислять преступников, однако теперь ее намерены использовать для поиска участников массовых мероприятий, в том числе митингов, провокаторов и нарушителей. Впервые на Урале похожая система распознавания лиц была опробована в Нижнем Тагиле и в дальнейшем должна была использоваться на массовых мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге. Она позволяет находить людей, объявленных в розыск, реагирует на толпы и бегущих людей, подает сигналы в случае пересечения заданных границ.

Сейчас для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях свердловские полицейские работают с системой высотного наблюдения ОКО-1. Она позволяет следить за акциями протеста с воздуха, но не умеет распознавать лица через социальные сети.