Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейская нейросеть вычислит участников митинга Навального. Система уже прошла испытания на Урале

5 октября 2017, 18:19
Полицейская нейросеть вычислит участников митинга Навального. Система уже прошла испытания на Урале
Фото: архив 66.RU
Подобная система распознавания лиц была опробована в Нижнем Тагиле.

Полицейские будут использовать нейросеть для распознавания лиц участников митингов Алексея Навального в Москве и Санкт-Петербурге. Система позволяет распознавать лица и после этого находить участников митингов в социальных сетях.

Изначально предполагалось, что с помощью этой системы полицейские будут вычислять преступников, однако теперь ее намерены использовать для поиска провокаторов и нарушителей на массовых акциях. Похожее оборудование, по данным 66.RU, есть на вооружении и у свердловской полиции. Пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых не стал отвечать на наш вопрос об использовании подобной системы, пообещав «подумать над вопросом» после ближайшей акции протеста, запланированной на 7 октября.

Как рассказал 66.RU собственный источник, новая система распознавания лиц и поиска людей с помощью нейросети поступила на вооружение уральских полицейских недавно. Она функционирует благодаря уличным камерам. Отметим, сейчас в Екатеринбурге подобная система камер работает в рамках программы «Безопасный город». К ее данным имеют доступ представители администрации города и силовики. Для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях на данный момент свердловские полицейские работают с системой высотного наблюдения ОКО-1. Она позволяет следить за акциями протеста с воздуха, но не умеет распознавать лица через социальные сети.

Впервые на Урале похожая система распознавания лиц, подобная той, что будет использоваться в Москве и Санкт-Петербурге, была опробована в Нижнем Тагиле. Она позволяет находить людей, объявленных в розыск, реагирует на скопления людей, подает сигналы в случае пересечения заданных границ и реагирует на бегущих людей.

Напомним, ранее авторы проекта JeSuisMaidan использовали технологию на базе программы FindFace для поиска участников митингов Алексея Навального. Например, после митинга с участием оппозиционера в Екатеринбурге на сайте были опубликованы фото и ссылки на профили в социальных сетях десятков участников митинга.