Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор ЦПКиО проведет прямой эфир в Instagram. Зайдите и скажите ему всё, что думаете

2 ноября 2017, 17:42
Директор ЦПКиО проведет прямой эфир в Instagram. Зайдите и скажите ему всё, что думаете
Фото: архив 66.RU
Роман Шадрин планирует развеять «накопившуюся негативную атмосферу вокруг парка».

Директор парка им. Маяковского Роман Шадрин проведет прямой эфир в Instagram, в ходе которого ответит на вопросы горожан. Как отметили в администрации ЦПКиО, парк Маяковского в последнее время стал объектом общественного обсуждения. И чтобы ответить на все вопросы посетителей, Шадрин выйдет в прямой эфир в социальной сети. Также он расскажет о подготовке парка к Новому году и чемпионату мира по футболу. Задать вопросы директору ЦПКиО можно будет в официальном аккаунте парка.

Напомним, в октябре в парке появились памятные знаки, которые станут частью Аллеи ратной славы. Например, здесь открыли стелу памяти участникам ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, знак в честь 22-й годовщины вывода группы Советских войск в Германии. Некоторые посетители парка в соцсетях раскритиковали установленные в парке памятные знаки, которые, по их мнению, больше напоминают могилы с венками.

Спустя несколько дней на сайте Change.org появилась петиция с требованием сместить Романа Шадрина с поста директора парка, под которой на сегодняшний день подписались 3 593 человека.

Администрация Екатеринбурга в конфликт старается не вмешиваться. В Управлении культуры мэрии в ответ на обращение общественника Дмитрия Калинина заявили, что «изготовление мемориальных символов осуществлялось за счет благотворительных организаций, их размещение и установка согласовывались руководителем парка». После этого мэрия долго не обозначала свою позицию по поводу дискуссии. Однако накануне в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург», а затем и на официальном портале администрации города появилась статья, главными героями которой стали двое друзей — бывших сослуживцев Шадрина, которые никакого отношения к управлению парком не имеют. В статье нет комментариев ни администрации города, которая исполняет функции учредителя ЦПКиО, ни самого директора городского парка Романа Шадрина. Но четко обозначены главные тезисы, с которыми, очевидно, согласны в администрации.