Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расследование поджога «Космоса» завершено: противнику «Матильды» грозит психбольница

2 ноября 2017, 13:57
Расследование поджога «Космоса» завершено: противнику «Матильды» грозит психбольница
Фото: скриншот видео 72.Ru
Дело Мурашова, который поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя, передано в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга.

Денис Мурашов обвиняется по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога»). В ходе экспертизы Мурашова признали невменяемым, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Эксперты пришли к выводу, что он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Следователи считают, что обвиняемого необходимо направить на принудительное лечение.

Напомним, 4 сентября этого года Денис Мурашов за рулем своего автомобиля УАЗ въехал в ККТ «Космос», затем бросил в здание «коктейль Молотова». По данным областной прокуратуры, в салоне автомобиля УАЗ находились три газовых баллона объемом 50 литров каждый, сухие дрова, кабель длиной не менее 3 м, не менее трех покрышек от автомобильных колес, две бочки, заполненные бензином, не менее 100 л каждая, а также баллон газа пропан объемом 20 л. В результате пожара поджигатель сам получил ожоги и был задержан сотрудниками полиции. Во время допроса он заявил, что поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда».

Первый заместитель главы администрации Алексей Кожемяко заявил, что городская администрация намеревается взыскать с Мурашова порядка 20 млн руб. за ущерб, нанесенный кинотеатру.

По некоторым данным, Денис Мурашов был одним из членов секты «святого Славика» и поклонялся умершему еще в 90-е мальчику. Кроме того, Денис Мурашов может быть связан с движением «Христианское государство — Святая Русь». В ходе оперативных мероприятий, после которых правоохранители задержали лидера движения Александра Калинина, выяснилось, что последний переписывался с Мурашовым. Самого Калинина задержали 20 сентября за призывы сжигать кинотеатры в связи с показом фильма «Матильда».