Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поджигателя «Космоса» признали невменяемым и отправляют на лечение

26 октября 2017, 14:09
Поджигателя «Космоса» признали невменяемым и отправляют на лечение
Фото: kinopoisk.ru
В ближайшее время уголовное дело передадут в прокуратуру.

Противник фильма Алексея Учителя «Матильда», который в сентябре этого года совершил поджог ККТ «Космос», признан невменяемым. Таковы результаты судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, рассказали 66.RU в СУ СКР по Свердловской области.

Эксперты пришли к выводу, что житель Ирбита Денис Мурашов не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Следователи считают, что обвиняемого необходимо направить на принудительное лечение.

Напомним, что Денис Мурашов обвиняется по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога»).

Напомним, 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов за рулем своего автомобиля УАЗ въехал в ККТ «Космос». После этого свердловчанин бросил в здание «коктейль Молотова». В результате пожара поджигатель сам получил ожоги и был задержан сотрудниками полиции, когда обратился в травмпункт. Во время допроса он заявил, что поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда».

Как пишет «Комсомольская правда — Екатеринбург», Денис Мурашов был одним из членов секты «святого Славика» и поклонялся умершему еще в 90-е мальчику. Непостижимым образом эти верования привели к тому, что Мурашов был категорически против «Матильды».