Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Новиков требует с Первого канала извинений и миллион евро

27 октября 2017, 09:12
Худрук Театра эстрады посчитал, что его оклеветали в эфире программы «Пусть говорят».

Шансонье Александр Новиков подал в Останкинский суд Москвы иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 млн евро в отношении программы «Пусть говорят». Об этом Новиков сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook, приложив копию заявления.

Александр Новиков, шансонье:

Александр Новиков требует с Первого канала извинений и миллион евро

— Содержание программы и поведение ее ведущего Д. Борисова носит откровенно хамский и клеветнический характер. Целью программы было очернение меня лично, искажение фактов моей биографии и причинение морального вреда мне и моим близким.

По словам Новикова, его адвокаты «пришли к однозначному выводу о том, что программа «Пусть говорят» носит лживый и оскорбительный характер, а ее авторы и выпускающая программу в эфир телекомпания должны быть привлечены к ответу». Помимо компенсации морального вреда, шансонье будет добиваться от Первого канала публичных извинений.

Напомним, худрук Театра эстрады стал главным героем программы «Пусть говорят» в сентябре. Выпуск был посвящен уголовному делу «Бухты Квинс». В студии «Пусть говорят» присутствовали Михаил Шуфутинский, Никита Высоцкий, Сергей Куприк, Владимир Березин и Андрей Разин, ранее публично поддержавшие Новикова. Сам находящийся под подпиской о невыезде бард выступил на федеральном телеканале в режиме видеоконференции.

Жилищный кооператив был организован в 2010 г., в возведение проекта было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г. По неподтвержденным данным, по согласованному с прокуратурой обвинению, ущерб пайщикам «Бухты Квинс» составил 57 млн руб.

23 октября Новиков объявил, что Ленинский районный суд Екатеринбурга снял арест на земельный участок под коттеджным поселком «Бухта Квинс». «Теперь вводу домов в эксплуатацию ничто не должно препятствовать», — резюмировал шансонье.