Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боль души вице-мэра вырвалась на свободу. Жестокий мир русского Facebook по версии Сергея Тушина

23 октября 2017, 19:41
Боль души вице-мэра вырвалась на свободу. Жестокий мир русского Facebook по версии Сергея Тушина
Фото: 66.RU
Замглавы администрации эмоционально отреагировал на волну негатива, которая вылилась на городских чиновников за последние пару недель.

Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин, который обычно очень сдержанно ведет себя в соцсетях и редко высказывает свое мнение публично, неожиданно разразился целым постом, полным печального сарказма. Замглавы администрации намекнул, что новости в российском и екатеринбургском сегментах Facebook обсуждают преимущественно некомпетентные и злые люди, которые не имеют должного представления о том, что они комментируют.

Не можем утверждать, так как Сергей Тушин не общается с журналистами и не может подтвердить наши догадки, но, возможно, его пост связан с целой волной негатива, которая вылилась на чиновников от пользователей Facebook. За последние пару недель чиновникам досталось за памятные знаки в ЦПКиО, которые горожане приняли за могилы; за реконструкцию Макаровского моста, из-за которой полгорода стоит в пробках, в то время как на самом мосту ежедневно можно увидеть не более пяти рабочих.

Также пользователи Facebook активно ругали сотрудников мэрии после встречи комиссии Общественной палаты с представителями комитета горадминистрации по благоустройству, на которой общественники жестко прошлись по главным примерам маразма городского благоустройства. По всей видимости, после всего этого Сергей Тушин не выдержал и написал буквально следующее:

— Жду диссертаций (или серьезных объективных исследований) активных пользователей и аудитории ФБ. Его российского, и очевидно, что для нас — для жителей Екатеринбурга — екатеринбургского сегментов. Хочу убедиться в ошибочности формирующейся (-емой) «картинки фейсбук-мира».

Этот мир состоит исключительно из некомпетентных и коррумпированных, намеренно стремящихся сделать все назло людям чиновников; из малограмотных, бездушных и ленивых педагогов, которых за их поступки нельзя близко подпускать к ученикам; из циничных и алчных медиков; из безответственных родителей, наплевавших на своих детей; из криворуких дорожников и сборщиков отечественных автомобилей (да и всего любого отечественного); из хамоватых и ленивых продавцов; из черствых и бессердечных работников социальных служб… и т.д., и т.п.

И еще этот мир состоит из некой активно пишущей группы пользователей ФБ. Которые могут заочно поставить медицинский диагноз или обьяснить, как проектировать улицы; которые исчерпывающе знают тонкости законодательства, которые честны и порядочны, сдержанны и ответственны, ироничны в отношении власти и принципиальны-принципиальны. Они компетентны в любой сфере, которая сегодня обсуждается в социальной сети. Забыл упомянуть про знания в сфере архитектуры, ну и, само собой, про активную жизненную позицию.

К чему это я? Хорошо, когда такая фб-активность опирается на опыт, должный уровень образования, на успешно реализованные проекты и все то, что дает основание сказать: «Человек состоялся как специалист, как личность, как родитель».