В социальных сетях и мессенджерах активно распространяются аудиосообщения с информацией о неких выбросах в Челябинской области, облако от которых идет в Екатеринбург. Неизвестная женщина якобы обращается к своим знакомым, призывая их избегать выхода на улицу, «протирать все поверхности спиртом и употреблять внутрь».
«Девочки, у меня подружка работает в институте химии у нас здесь и сказала, что была оперативка на работе и всех предупредили, что в Челябинске был очень сильный нехороший выброс. Это облако идет на нас. В СМИ могут передать, что это смог, но это ни фига не смог».
Сначала аудиосообщения распространялись преимущественно по WhatsApp, а позже их начали пересказывать пользователи соцсетей.
Подогревают опасения пользователей мессенджеров и соцсетей сообщения регионального Управления МЧС, которое накануне продлило предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях «для рассеивания вредных примесей в воздухе». Кроме того, из Челябинской области действительно поступают сообщения о том, что в воздухе превышена концентрация формальдегида. Но подобные жалобы на качество воздуха от жителей Челябинска поступают достаточно регулярно.
Важно отметить, что это уже не первое подобное вирусное распространение фейковых сообщений о грядущих опасностях. После теракта в метро Санкт-Петербурга по WhatsApp так же стремительно распространялись сообщения о готовящихся террористических атаках на Екатеринбург.
Более того, о готовящемся теракте в ТЦ Екатеринбурга предупреждает женщина с голосом, очень похожим на тот, что рассказывает о вредных выбросах.