Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я знаю каждый метр из 1200 км проводов, которые мы обслуживаем»: один день с бригадой энергетиков

5 октября 2017, 18:00
«Я знаю каждый метр из 1200 км проводов, которые мы обслуживаем»: один день с бригадой энергетиков
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Этих людей вспоминают (и обычно недобрым словом), когда в доме пропадает электричество. Хотя отключают энергию чаще всего как раз для того, чтобы непредвиденных сбоев в электроснабжении не случилось. Мы провели один день с бригадой энергетиков и узнали, когда им бывает страшно, почему на них матерятся жители и какой урон энергосистеме города могут нанести крысы.

Найти бригаду, обслуживающую потребительские сети 10–0,4 кВ под Богдановичем, не так просто: за день они успевают поработать в разных концах района.

«В нашем распоряжении 306 подстанций и 400 км линий электропередачи — это 1200 км проводов. И каждый из них я знаю как свои пять пальцев: где какое возможно повреждение, как его быстрее устранить, когда и что отремонтировать, чтобы не допустить аварии», — начинает разговор Сергей Лаптев, мастер распредсетей Богдановичского РЭС Восточных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала», когда мы наконец ловим электриков в селе Грязновском. Этот рассказ мы и публикуем.

— Наша работа — разъездная. Утром приходим в офис в Богдановиче, заполняем наряды, собираем необходимое оборудование — и в машину. За день в дороге проводим минимум 2–3 часа. Вот сейчас произведем здесь необходимые операции, а потом поедем совсем в другой конец — надо подготовить там всё для работ, которые будем выполнять завтра.

Примерно 85% нашей деятельности — профилактика. Знаете поговорку: болезнь легче предупредить, чем лечить? Она не только для людей подходит, но и для электросетей. Мы всё лето, всю весну и осень обследуем провода, проводим ТО на подстанциях, устраняем поломки, чтобы в самый непредвиденный момент, например когда на улице мороз -40, потребители не остались без электроэнергии и, соответственно, тепла. Сейчас же без электричества никуда: все газовые котлы, все обогреватели — всё от него зависит.

«Я знаю каждый метр из 1200 км проводов, которые мы обслуживаем»: один день с бригадой энергетиков
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

В энергосистеме Сергей Лаптев работает уже почти четверть века — в следующем году отметит юбилей. «Из армии пришел, поступил в техникум, выучился на электрика. Поначалу непонятно было, как оно будет, а стал работать — понравилось. Мое это!» — рассказывает Сергей Михайлович.

Чем лучше мы работаем, тем меньше люди нашу работу видят: пока все хорошо, перебоев в энергоснабжении нет — никто и не задумывается, каких усилий это стоило. Конечно, бывает обидно порой, когда приступаешь к своей работе, а на тебя с матюгами кидаются: «Давай скорее включай электричество обратно, у меня яйца в инкубаторе остынут!» Но ремонтировать сети без отключения невозможно.

Хотя просто так, ни с того ни с сего мы электроснабжение не отключаем: все плановые работы занесены в график и возможны только после согласования с потребителями. Другое дело, что наши потребители — это, как правило, сельсоветы. Они и должны доводить до сведения жителей, что в такое-то время будет отключено электричество на такой-то срок в связи с проведением работ. Все муниципальные предприятия — школы, детские сады, больницы — диспетчер обязательно обзванивает, предупреждает об отключениях.

«Я знаю каждый метр из 1200 км проводов, которые мы обслуживаем»: один день с бригадой энергетиков
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

В бригаде Сергея Лаптева все электрики — со стажем: работают более пяти лет. Самый молодой — Влад (на фото он крайний слева) — пришел всего год назад. До этого несколько лет работал электриком в управляющей компании. «Здесь работа интереснее: постоянное движение, все время чему-то учишься», — рассказывает Влад.

Возьмем, к примеру, сегодня — мы меняем трансформатор на одной из подстанций. По идее, я уже год назад знал, что мы будем это делать: каждый трансформатор через какое-то время осматривают, проводят испытания и по их результатам говорят, нужен ли ремонт. Если нужен, но не срочно, мы ставим это себе в график работ, пишем соответствующую заявку. Дальше работают диспетчеры: смотрят, когда режимы позволят произвести отключение. Сначала за две недели предупреждаем потребителей, а потом еще накануне.

Я, конечно, людей понимаю, поэтому в одно отключение мы с ребятами стараемся выполнить максимальное количество возможных работ. Сейчас вот новый трансформатор установим, подключим, а заодно сделаем ТО щитка: протрем пыль, проверим контакты, обновим диспетчерские надписи, подкрутим болты, если что-то где-то разболталось. Вообще-то это отдельный вид работ, и на их проведение надо бы выделять отдельное время. Но зачем? Это же дополнительное отключение, людям опять без света сидеть. Уж лучше сразу всё сделать.

«Я знаю каждый метр из 1200 км проводов, которые мы обслуживаем»: один день с бригадой энергетиков
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

«В нашей работе есть место красоте и романтике. Посмотрите, какой сегодня красивый день! В такой и работать приятно. Конечно, такая погода на Урале редкость, чаще дождь или ветер. Тем ценее такие дни!» — делится эмоциями Сергей Лаптев.

Конечно, случаются у нас и аварийные вызовы. Чаще всего это связано с погодными условиями: грозами, ураганами или, например, сильным морозом. Даже при самом тщательном обслуживании аварий избежать удается не всегда. Но когда мне звонят даже посреди ночи, поднимают и описывают проблему, я все равно уже примерно знаю: где, на каком участке какое именно повреждение случилось. Пока едем — прикидываю, что и как, сопоставляю. Надо сказать, ошибаюсь редко.

«Я знаю каждый метр из 1200 км проводов, которые мы обслуживаем»: один день с бригадой энергетиков
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

«Такие трансформаторные подстанции — открытые — разработали в наших Восточных электросетях еще в 1965 г. Мне они нравятся больше закрытых: пыль и грязь не копится, грызунов нет. Вы, например, знаете, что одна крыса может обесточить полгорода? Был как-то такой прецедент на подстанции Фарфоровой — это в окрестностях Богдановича. Забралась внутрь крыса, с шины на шину стала перебираться и устроила короткое замыкание. Часть города без света сидела, пока мы поломку устраняли», — вспоминает бригадир.

Мне в моей работе именно этот момент нравится больше всего — когда находишь повреждение. У нас ведь как: чтобы произошла поломка, порой и пары секуд хватает, а чтобы ее обнаружить — могут и сутки пройти.

Помню, работал я как-то в Богдановиче, это уже давно было. Сейчас-то мы воздушными линиями занимаемся, а там — город, кабели в основном. Воздушку сразу видно: тут провод провис, тут обмотка плохая, тут изолятор прогорел. А кабель не посмотришь — он в земле. Чтобы найти повреждение, используют приборы, и делает это специальная изыскательная служба. В мои обязанности такие работы не входят, но мне интересно, во время одной из аварий я и напросился поучаствовать. И не зря. Они несколько часов искали, где же обрыв. Ходили с приборами, смотрели — все везде нормально. А тока нет! Попросил я прибор. Десять минут не прошло — нашел повреждение.

Можете назвать это интуицией, а может, просто опыт. По сути ведь интуиция — это накопленные знания, которые как-то так мгновенно обрабатываются в голове. Вот так в тот раз и было. Прикинул: раз такие последствия, скорее всего, вот такая-то причина. Протестировал — и точно!

Бывают и страшные моменты — в основном когда на высоту поднимаешься. Сильный ветер может раскачать верхнюю часть опоры. Конечно, плановые работы в таких условиях мы не выполняем, но если авария — устраняем неисправность в любом случае. Как-то зимой случилась авария на линии, с которой питалась котельная. На улице — холод за -35 с ветром. Надо включаться, иначе все трубы перемерзнут. А для этого — подниматься на опору. Вышка была на другом объекте, пришлось воспользоваться «когтями» и забираться самому. Перед этим сделали страховку: подогнали машины, раскрепили опору. Опора высокая, ночь, сильный ветер, я в «когтях», лезу, страшно. Но если не подать энергию — еще страшнее: люди на морозе останутся без тепла. Забрался, конечно, сделал, что надо.

Вообще своей работой я горжусь: и людям пользу приносим, и на месте не топчемся, развиваемся, растем. В прошлом году больше десятка новых подстанций запустили — это много, это хорошо: раз нужны новые мощности, значит люди строятся, жизнь идет. Моя профессия меня не только кормит, я ее просто люблю. Всегда говорю: чтобы быть каменщиком, плотником, столяром, сварщиком — можно не учиться: так, руками поработал — и весь навык. А чтобы стать энергетиком, учиться надо обязательно, развивать себя.