Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело «борзого» директора из Нижнего Тагила отправили в суд. Ему грозит десять лет

26 сентября 2017, 17:11
Дело «борзого» директора из Нижнего Тагила отправили в суд. Ему грозит десять лет
Фото: РБК
Денис Кокорин прославился, когда его подчиненные нажаловались Владимиру Путину.

Прокуратура отправила в суд материалы уголовного дела в отношении «борзого» директора из Нижнего Тагила. Как сообщает пресс-служба ведомства, собственник Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, невыплате зарплаты и сокрытии денежных средств.

«Обвиняемый, злоупотребляя доверием другого сособственника — владельца других 50% акций завода, разработал план совершения преступления с целью вывода денежных средств завода на подконтрольную фирму. С целью реализации данного умысла обвиняемым, как директором завода, были заключены с подконтрольным ООО «УралЭнергоМаш» заведомо фиктивные договоры поставки товара, после чего были изготовлены и подписаны счета-фактуры, содержащие недостоверную информацию. Впоследствии обвиняемый неоднократно давал незаконные указания главному бухгалтеру предприятия о принятии к учету документов, составленных от имени ООО «УралЭнергоМаш», и о переводе денежных средств на счет данного предприятия. Фактически ООО «УралЭнергоМаш» какие-либо товары по договору не поставляло, о чем обвиняемому было достоверно известно. По данной схеме обвиняемым было выведено свыше 22,9 млн рублей в счет оплаты непоставленных товаров», — сообщает прокуратура области.

Напомним, о невыплатах зарплаты рабочим в Нижнем Тагиле стало известно во время визита президента Владимира Путина на «Иннопром». Во время встречи с губернатором Евгением Куйвашевым президент сообщил о жалобах тагильских рабочих, которым не платят зарплату. Как писали заводчане, директор обещал расплатиться с ними только после личного распоряжения главы государства.

После встречи на предприятие выехали сотрудники прокуратуры и областные министры. Собственник завода, несмотря на заявления о банкротстве, нашел необходимую сумму, чтобы расплатиться с долгами. Этот случай стал началом активной работы надзорных ведомств по выявлению задолженностей работодателей в Свердловской области.