Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ручное управление: министры и прокуроры заставили владельца тагильского завода отдать долги по зарплате

10 июля 2017, 12:20
Ручное управление: министры и прокуроры заставили владельца тагильского завода отдать долги по зарплате
Фото: Антон Буценко; 66.RU
Первыми деньги получили рабочие, у которых есть банковские карты. Остальным зарплату выдадут наличными.

Сотрудникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которые долгое время не получали зарплату, начали отдавать долги. Часть рабочих уже получила деньги, остальные дождутся их в ближайшее время.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин провел в Екатеринбурге встречу с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава государства рассказал руководителю региона, что во время прямой линии к нему обратились сотрудники Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий и пожаловались, что им долгое время не платят зарплату. При этом, по данным Путина, директор предприятия заявил, что пока президент не обратится к нему лично, никто из сотрудников зарплату не получит.

Владимир Путин, президент РФ:

Ручное управление: министры и прокуроры заставили владельца тагильского завода отдать долги по зарплате

— Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались.

В ответ Куйвашев заявил, что руководство завода ни разу не обращалось за помощью к властям региона, и пообещал объединить усилия областных властей и правоохранительных органов, чтобы защитить права рабочих.

Как сообщили 66.RU собственные источники, процесс выплаты долгов запустили два свердловских министра и сотрудники прокуратуры, которые выехали в Нижний Тагил после указаний президента. Из Екатеринбурга в «Путинград» они отправились сегодня утром. В составе делегации были министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и свердловский министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

В Тагиле они встретились с руководителем завода и все вместе отправились в банк, где выяснилось, что на счете предприятия находится 7,5 млн руб. Деньги сразу же начали перечислять рабочим, у которых есть банковские карты. Ожидается, что остальные сотрудники завода получат зарплату наличными чуть позже.

Всего долги по зарплате составляют около 13,3 млн рублей, эти деньги полагаются 195 работникам. Первыми деньги получили рабочие, у которых есть банковские карты. Ожидается, что остальные сотрудники завода получат зарплату наличными. Сейчас идет формирование списка рабочих, у которых нет счетов в банке.

Фото: 66.RU