Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководство нижнетагильского завода, на который пожаловались Путину, выплатит зарплату рабочим

10 июля 2017, 10:08
Руководство нижнетагильского завода, на который пожаловались Путину, выплатит зарплату рабочим
Фото: kremlin.ru
Ситуация на заводе-банкроте стала одной из главных тем личной встречи главы государства и врио губернатора Свердловской области.

Руководство Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, сотрудники которого пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на невыплату зарплаты, готово заплатить своим сотрудникам из собственных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Отметим, что предприятие, попавшее в зону внимания президента, уже долгое время является банкротом.

Владимир Путин, президент РФ:

— Вот, скажем, одно из обращений. Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий, владелец якобы — надо, конечно, все проверять, нельзя ручаться за достоверность подобных заявлений, тем не менее, если так было на самом деле, это звучит странно, — так вот, владелец заявил рабочим: «Пока Президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». А заработную плату не выплачивают достаточно долго. Во-первых, надо понять: если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться. Может быть, этого и нет, я не знаю, но нужно понять, что там реально происходит.

В свою очередь врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что руководство завода ни разу не обращалось за помощью к властям региона.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области:

— Мы с профильным министром посмотрели: руководство этого предприятия ни разу не выходило к нам с просьбой о поддержке, не пыталось войти ни в одну областную программу. Уверен, что совместные усилия областных властей и правоохранительных органов позволят нормализовать ситуацию на предприятии и защитить права рабочих.

Евгений Куйвашев заверил, что власти разберутся, из-за чего рабочие не получают зарплату, и пообещал лично встретиться с заводчанами.

Из-за невыплаты зарплаты почти 200 работникам завода уже возбуждено уголовное дело. Следить за ходом расследования глава СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства.

Фото: kremlin.ru