Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поджигателя ККТ «Космос» отправят на психиатрическую экспертизу

7 сентября 2017, 14:23
Следователи уже собирают необходимые документы. На психэкспертизу Денис Мурашов отправится до конца сентября.

В скором времени поджигателя ККТ «Космос» отправят на психиатрическую экспертизу. Как сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Свердловской области, сотрудники ведомства уже собирают необходимые документы. На экспертизу Дениса Мурашова отправят до конца месяца.

Напомним, накануне Денису Мурашову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога»). Поджигателя заключили под стражу на два месяца.

Пожар в «Космосе» произошел 4 сентября около шести часов утра. Во входную группу киноконцертного театра въехал автомобиль с газовыми баллонами. Сотрудники МЧС спасли пятерых человек, находившихся в здании.

Подозреваемого удалось задержать, когда он обратился в травмпункт с ожогами. Как пояснил сотрудникам правоохранительных органов сам Денис Мурашов, он приехал в Екатеринбург из Ирбита накануне, 3 сентября. Воскресенье водитель УАЗа провел в Храме на Крови, который находится неподалеку от кинотеатра, а затем «поехал в кино». С собой у 39-летнего мужчины были канистры с бензином, емкости с газом и бутылки с зажигательной смесью, одну из которых он бросил внутрь кинотеатра «Космос». В ходе допроса Денис Мурашов подтвердил, что поджег здание кинотеатра, протестуя против выхода фильма «Матильда».

На оглашении меры пресечения Мурашов появился с опухшим лицом. Из-за синяков задержанный не мог открыть глаз, на губах у него были кровоподтеки. При этом еще пару дней назад на перевязке у врачей православный казак выглядел нормально. По этому поводу правозащитник Вячеслав Башков обратился к дежурному прокурору области с просьбой провести проверку. Сегодня в надзорном ведомстве сообщили, что проверят состояние здоровья Мурашова.