Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поджигателя ККТ «Космос» привезли в суд сильно избитым. Фото до ареста и после

6 сентября 2017, 13:28
Поджигателя ККТ «Космос» привезли в суд сильно избитым. Фото до ареста и после
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Полицейские и следователи не могут объяснить, как так вышло.

Денис Мурашов, который 4 сентября врезался на УАЗе в ККТ «Космос» и поджег кинотеатр, пришел на оглашение меры пресечения с опухшим лицом. Из-за синяков задержанный не мог открыть глаз, на губах у него были кровоподтеки. При этом еще пару дней назад на перевязке у врачей православный казак выглядел нормально.

В свердловском ГУФСИН корреспонденту 66.RU объяснили, что Денис Мурашов после задержания находился в изоляторе системы МВД. Начальник пресс-службы ГУФСИН Александр Левченко заверил, что, как только поджигатель «Космоса» поступит к ним в ведомство, его осмотрят медики. Если врачи выявят травмы (синяки, кровоподтеки), они отправят документы в изолятор МВД для проведения проверки.

Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области:

— Он поступит на карантин, где сортируются заключенные. Они сдают все виды анализов, их осматривают. Если есть даже маленький синячок — он фиксируется в специальном журнале.

Руководитель пресс-службы ГУФСИН посоветовал обратиться к правоохранителям. Но в екатеринбургской полиции корреспонденту 66.RU не смогли объяснить, откуда у задержанного Дениса Мурашова взялись кровоподтеки и ссадины.

Нина Пелевина, замруководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Официально заявляем, ни в момент задержания, ни после, во время нахождения данного гражданина в ИВС, физическая сила к нему не применялась. Мы готовы к любым проверкам.

Сотрудники Следственного комитета напомнили, что во время поджога здания киноконцертного театра «Космос» Денис Мурашов получил травмы. Он обратился к медикам за помощью, где его и задержали полицейские. Однако на видео опроса, который происходил между перевязками, травм на лице у православного активиста не было.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области:

Поджигателя ККТ «Космос» привезли в суд сильно избитым. Фото до ареста и после

— Я позвонил следователям, они пояснили, что это следы от ожогов. Когда его доставили в больницу и там с ним общались, он пояснил, что у него было обожжено лицо.

По мнению врача, получить такие травмы можно лишь с чьей-то помощью.

Олег Мироненко, травматолог-ортопед:

— Гематомы и ссадины не характерны для каких-либо заболеваний. Без физического воздействия получить такие травмы он не мог. Может, очевидцы руку приложили.

По данному факту правозащитник Вячеслав Башков уже обратился к дежурному прокурору области с просьбой провести проверку. К защите Дениса Мурашова подключились и другие общественники.

В среду, 6 сентября, поджигателю «Космоса» избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Он пробудет под арестом до 3 ноября 2017 г.