Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Потому что не положено. ГИБДД вызывает на «серьезный разговор» организатора алко-вело-пробега

18 августа 2017, 13:57
Лишать прав управления велосипедом пьяных участников заезда, разумеется, не будут, но по административному кодексу накажут со всей строгостью.

Сотрудники ГИБДД обратились к участникам алко-вело-марафона с просьбой не нарушать правила дорожного движения. Как ранее сообщал 66.RU, в воскресенье, 20 августа, в центре Екатеринбурга пройдет веломарафон, участники которого побывают в знаменитых городских барах. В каждом заведении велосипедисты пропустят по стаканчику. Что именно они будут пить, спортсмены решат самостоятельно.

За пару дней до начала заезда сотрудники ГИБДД выступили с предупреждением. Они не настаивают на безалкогольных напитках, но предупреждают, что пьяные велосипедисты будут привлечены к ответственности. Инспекторы встретятся с организатором марафона, чтобы обсудить мероприятие.

Наталья Лесникова, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга:

— Велосипед является транспортным средством, а лицо, которое им управляет, — водителем. У нас запрещено водить в состоянии опьянения. Кроме того, все массовые мероприятия должны согласовываться с городской администрацией.

Как рассказал корреспонденту 66.RU организатор заезда Александр Цариков, участникам велопробега наливать в барах будут бесплатно. Регистрационный взнос (по 500 руб. с каждого спортсмена) пойдет на оплату официальной формы заезда — майки-алкоголички. Мероприятие, которое запланировано на 20 августа, назвали Bandride. Участники пробега посетят бары «Сплетни», «ЕмБУРГер», «Тирамису», «Время Че», «Пиво Воды» и др.

Напомним, в прошлом году ГИБДД заранее узнала о пьяной экскурсии. Организаторов пригласили в автоинспекцию и рекомендовала свернуть мероприятие. Но Александр Цариков предложил альтернативу: вместо стакана пива в каждом баре участники заправляются водой. Таким образом, веселый алко-вело-забег превратился в трезвую экскурсию по питейным заведениям.