Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо чек-пойнтов — бары и кафе: толпа велосипедистов в майках-алкоголичках промчится по центру города

3 августа 2017, 08:02
Вместо чек-пойнтов — бары и кафе: толпа велосипедистов в майках-алкоголичках промчится по центру города
Фото: архив 66.RU
В прошлом году планировалось, что участники заезда будут пить в барах пиво. Но после вмешательства ГИБДД им пришлось довольствоваться водой. На этот раз что именно пить — решают сами участники, а организатор акции умывает руки.

Радиоведущий и шоумен Александр Цариков со второго раза решил организовать в Екатеринбурге алко-вело-марафон. Первая попытка в прошлом году не увенчалась успехом: о мероприятии узнали в ГИБДД и попросили его свернуть. В итоге был найден компромисс: Цариков согласился заменить пиво, которое должны были пить велосипедисты, обычной водой.

На этот раз организатор заезда говорит, что не ставит жестких условий, что именно будут пить участники. Как говорится, все всё понимают и сами могут принимать решения. По словам Царикова, практика заездов по барам на велосипеде — абсолютно нормальна в Европе.

Александр Цариков, организатор заезда:

— В Чехии, например, есть целые экскурсионные маршруты на велосипедах по барам. И там никого за это не штрафуют и не наказывают. В нашей же стране по очень многим вопросам есть несовершенства в законах. Мы же знаем, что когда ужесточили ограничения по промилле для снижения аварийности на дорогах, ситуация не сильно изменилась: меньше пьяных за рулем не стало. Так что проблема — только в головах у людей и в том, кто наши законы исполняет и каким образом.

Мероприятие, которое запланировано на 20 августа, назвали Bandride. Цариков объясняет, что в нейминге заложена игра слов: beer (пиво), bear (медведь), «бар» и даже начало стихотворения Корнея Чуковского «Тараканище»: «Ехали медведи на велосипеде...»

На старте участникам будут выдавать майки-алкоголички, на которых помимо логотипа мероприятия будет изображен медведь на велосипеде.

Участники пробега проедут через такие заведения, как «Сплетни», «ЕмБУРГер», «Тирамису», «Время Че, «Пиво Воды» и др. В каждом из низ они должны будут выпить по стакану какой-либо жидкости. Общая длина маршрута — около 11 км.

За возможность проехать по барам придется заплатить 500 руб. За эти деньги участники получат не только брендированную майку-алкоголичку на старте, но и в барах им платить не придется.

Первым трем финишировавшим в подарок дадут по ящику пива. Впрочем, подарок предусмотрен и за самый медленный заезд. Также призами отметят самого стильно драйвера и самый красивый велосипед.