logo

На что потратить День города? Смета главного праздника Екатеринбурга в машинах скорой помощи

архив 66.RU

Никто уже не помнит, почему мэрия в свое время остановилась именно на 24 млн руб., но вот уже несколько лет чиновники упорно придерживаются этой суммы. А на самом деле много это или мало? Для всего города и для каждого из нас.

Мало

https://www.youtube.com/watch?v=9S2_gKxm6Oc

• Ну что, действительно, трудно нам, что ли, скинуться по 16 рублей 48 копеек?  На это даже в городском транспорте полчаса не проедешь . Не говоря уже о билете на концерт группы «Чайф», которые будут хедлайнерами на главной площадке (он обычно стоит от 1500 руб.). Да за 24 млн руб. даже Ринго Старра не пригласить выступить. Его гонорар — 500 тыс. долларов (30 млн на наши деньги).

• Это всего лишь 0,07% годового бюджета Екатеринбурга . Это расходы четверти дня в нормальном режиме. Этим не покрыть дефицит бюджета (а дефицит у нас в этом году — 900 млн руб.).

• На эти жалкие гроши можно проложить всего лишь 4 метра второй ветки метро . И если уж вовсе отказаться от проведения Дня города в пользу подземного строительства, то мы сможем ездить по этой самой второй ветке через 3 125 лет.

• Или реконструировать 3 метра Макаровского моста (да-да, этот мост обходится нам дороже, чем метро, хоть это и всего лишь реконструкция). Из 242 метров. Как слону дробина.

• Это в пять раз меньше суммы, предположительно, потраченной на скандальную «свадьбу дочери судьи».

Много

https://www.youtube.com/watch?v=0xnNW_QTEfY

• Это 6 машин скорой помощи . Вспомните об этом, когда на вызов к вашему ребенку машина едет уже больше сорока минут.

• Это половина годовой суммы на поддержание коммунальной техники Екатеринбурга в работоспособном состоянии . Ну или просто три абсолютно новых трактора в парк коммунальщиков. Подумайте об этом, когда поскользнетесь на нечищеном льду проспекта Ленина.

• Детский сад на такие деньги, конечно, не построишь, но на 20–30 дополнительных мест хватило бы . Вспомните об этом, когда вашему ребенку дадут путевку в группу, где уже есть 35 детей.

• Это 12 однокомнатных квартир где-нибудь не в центре. Возможность сделать 12 молодых (или не очень) семей счастливыми.

• Это почти в два раза больше бюджета Ночи музыки , которая стала настоящим народным праздником. Может быть, стоило именно на нее потратить больше денег?

И просто — это же целых 24 миллиона рублей! Наверное, мало кто отказался бы от такой суммы, получи он ее наличкой в кассе. Это будет, кстати, почти 25 кг купюрами по 1000 руб.

День города — это ведь не только пьяные компании, слоняющиеся в ожидании салюта, и громогласные концерты на лучших открытых площадках. Это и детские улыбки и радость стариков. Может, они все-таки стоят лично ваших 16,5 кровно нажитых и уже уплаченных налогами?

Текст: Сергей Логинов для 66.RU. Видео: Сергей Логинов, Артем Силантьев