Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не запутайтесь в субботниках: чистить екатеринбургский пруд от мусора будут все выходные

14 июля 2017, 19:22
Не запутайтесь в субботниках: чистить екатеринбургский пруд от мусора будут все выходные
Фото: Сергей Логинов; 66.RU
В субботу активисты приберутся на берегу возле Театра драмы. В воскресенье — возле «Динамо».

Все выходные екатеринбуржцы будут чистить городской пруд от мусора. Первыми на субботник выйдут активисты комитета «Метла». Они начнут уборку 15 июля в 10:00. В планах активистов почистить правый берег: они встретятся на площадке у Драмтеатра и двинутся в разные стороны. Одни — к Макаровскому мосту, другие — к Плотинке.

Мусор будут собирать в мешки разных цветов для стекла, пластика и прочего. Садовые перчатки и мешки участникам субботника предоставят. Организаторы планируют, что все работы займут не больше трех часов.

Следом за «Метлой» на субботник решил выйти «Комитет городского пруда». Они начнут уборку в 10:00 16 июля. В их ведении — левый берег. Активисты начнут собирать мусор от «Динамо» и пройдут до Макаровского моста. Сбор активистов назначен у входа на территорию «Динамо» со стороны «Космоса».

Напомним, в начале июля городской пруд обмелел. Как пояснили корреспонденту 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, «осушение водоема проводится в соответствии с решением городской противопаводковой комиссии для обеспечения фронта работ по реконструкции Макаровского моста. Для того чтобы получить доступ к опорным конструкциям существующего мостового сооружения и выполнить отсыпку насыпи для строительства его новой секции со стороны Заречного микрорайона, подрядчику необходимо получить доступ к подводной части русла реки Исети. А для этого уровень воды в Городском пруду необходимо понизить более чем на два метра».

С падением уровня воды обнажились берега Исети, которые оказались захламлены мусором. Икона, тележка из супермаркета, пистолет, снаряды от салюта, скейты, дорожные знаки — это неполный список того, что мы нашли на дне главной екатеринбургской реки. Не считая, разумеется, множества стеклотары. Перед «Иннопромом» все это ушло обратно под воду, а после окончания промышленной выставки пруд снова осушили.

Фото: 66.RU