Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Городской пруд обмелел. Из него откачивают воду, чтобы начать большую стройку

6 июля 2017, 16:22
В ближайшее время строители выполнят отсыпку насыпи для строительства новой секции моста.

На этой неделе жители Екатеринбурга заметили, что в акватории городского пруда понизился уровень воды. Сегодня в мэрии объяснили, что это связано с реконструкцией Макаровского моста.

«Осушение водоема проводится в соответствии с решением городской противопаводковой комиссии для обеспечения фронта работ по реконструкции Макаровского моста. Для того, чтобы получить доступ к опорным конструкциям существующего мостового сооружения и выполнить отсыпку насыпи для строительства его новой секции со стороны Заречного микрорайона, подрядчику необходимо получить доступ к подводной части русла реки Исети. А для этого уровень воды в городском пруду необходимо понизить более чем на два метра», — прокомментировали в пресс-службе горадминистрации.

Пруд обмелеет до 1 августа, а потом специалисты вновь наполнят его водой. После праздничных мероприятий в честь Дня города пруд вновь осушат до 30 сентября. Тогда начнется второй этап строительных работ.

Тендер на реконструкцию Макаровского моста выиграла компания ГУДСР. Стоимость работ оценивается в 1,7 млрд руб.

На первом строители реконструируют Гражданскую, уберут ее под мост, ликвидировав светофор на Челюскинцев, и переустроят трамвайные линии. Далее строители разберут треть существующего путепровода со стороны лодочной станции, по рельсам организуют реверсивное движение, построят велодорожки и велопешеходную эстакаду серпантинного типа. На заключительной стадии улицу Николая Никонова соединят и возле станции метро «Динамо» обустроят разворотное троллейбусное кольцо.

Фото: Эдуард Жолобов для группы «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте»