Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комитет «Метла» уберет мусор со дна Исети: добровольцев ждут тонны стеклотары

9 июля 2017, 11:47
Комитет «Метла» уберет мусор со дна Исети: добровольцев ждут тонны стеклотары
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Берег городской реки очистят от скопившегося мусора 15 июля.

Активисты комитета «Метла», которые следят за чистотой екатеринбургских улиц, опубликовали приглашение на субботник в своем Telegram-канале. В этот раз генеральную уборку проведут по берегам Городского пруда, уровень которого в последние дни существенно снизился.

Из обращения организаторов субботника:

— Давайте в следующую субботу, часов в 10 утра, встретимся и поможем почистить дно Городского пруда у берега. Ситуация такая: для реконструкции Макаровского моста из пруда спустили воду, и на дне оказался ужас. Убирать все это пыталась небольшая бригада киргизов. Чтобы не пугать гостей «Иннопрома», воду на время подняли обратно. Сейчас мусор затоплен. Но к следующим выходным воду опять сбросят, и можно будет выходить на уборку.

Планируется, что субботник пройдет на берегу возле Театра драмы. Всем желающим организаторы советуют запастись мусорными мешками, перчатками и непромокаемой обувью — выбирать мусор придется из речного ила. Точное место уборки организаторы сообщат позднее.

Напомним, Городской пруд обмелел на прошлой неделе. Как пояснили корреспонденту 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, «осушение водоема проводится в соответствии с решением городской противопаводковой комиссии для обеспечения фронта работ по реконструкции Макаровского моста. Для того чтобы получить доступ к опорным конструкциям существующего мостового сооружения и выполнить отсыпку насыпи для строительства его новой секции со стороны Заречного микрорайона, подрядчику необходимо получить доступ к подводной части русла реки Исети. А для этого уровень воды в Городском пруду необходимо понизить более чем на два метра».

С падением уровня воды обнажились берега Исети, которые оказались захламлены мусором. Икона, тележка из супермаркета, пистолет, снаряды от салюта, скейты, дорожные знаки — это неполный список того, что мы нашли на дне главной екатеринбургской реки. Не считая, разумеется, множества стеклотары.

Комитет «Метла» уберет мусор со дна Исети: добровольцев ждут тонны стеклотары

В конце минувшей недели специалисты администрации заявили, что подрядчик по сбору мусора организовал уборку у ККТ «Космос». Планируется, что постепенно в порядок приведут весь берег пруда.

Фото: Сергей Логинов для 66.ru