Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Португальский прорицатель предсказал начало Третьей мировой войны 13 мая. Это вообще возможно?

13 мая 2017, 14:30
Португальский прорицатель предсказал начало Третьей мировой войны 13 мая. Это вообще возможно?
Фото: архив 66.ru
Вообще-то да, возможно. Военные эксперты составляют возможные сценарии этой войны, государства наращивают армейские бюджеты, а некоторые аналитики и вовсе утверждают, что Третья мировая уже началась.

Португальский мистик Горацио Вильегас, который, оказывается, еще в 2015 г. предсказал победу на выборах президента США Дональда Трампа, заявил британскому таблоиду Daily Star, что 13 мая 2017 г. может начаться Третья мировая война. По его словам, ядерная война будет «опустошать мир» в течение пяти месяцев и завершится 13 октября. Уничтожение грозит целым народам, считает предсказатель.

Вильегасу якобы было явление свыше, что очередная война будет ядерной: он увидел огненные шары, падающие с неба и разрушающие Землю. Одной из причин начала противостояния должна стать насильственная смерть президента Сирии Башара Асада, утверждает мистик.

Конечно, сегодня никакая война, скорее всего, не начнется. Точно так же, как не случилось конца света, который предсказатели майя обещали нам еще в 2012 г. Как видите, мы до сих пор живы, а инструкции, которые составляли журналисты 66.RU, в деле так и не пригодились.

Война возможна

Однако теоретически новое кровавое столкновение государств всё же возможно. Военные по всему миру составляют сценарии. Американский портал Vox еще в 2015 г. опубликовал статью о вероятности вооруженного столкновения России и США и предложил три сценария войны: НАТО победит Россию, Россия победит всех, начнется ядерная война.

Аналитики издания утверждают, что, если дело дойдет до прямой ядерной войны, то существует четыре варианта развития событий, каждый из которых предполагает гибель миллионов человек и победу одной из двух сторон. По худшему сценарию, после этой войны мир будет разрушен и всё для всех закончится. В принципе, это напоминает предсказания Вильегаса, однако Vox считает, что военное противостояние может начаться не с Сирии, а с Эстонии.

При этом каждый год в мире увеличиваются затраты на военные нужды. В 2016 г. этот показатель вырос на 0,4%. В России военные расходы выросли на 5,9% — до $69,2 млрд. С таким показателем страна занимает третье место в мире. Лидерство сохраняют за собой США с расходами $611 млрд, на втором месте Китай: его военные расходы выросли на 5,4% — до $215 млрд, причем рост показателя замедлился.

Мировая война уже идет

На самом деле война уже идет — это война радикального ислама против всего мира. Смертники устраивают взрывы не только в Египте, Турции и странах Ближнего Востока, но и в Европе. Все чаще звучит название запрещенной в России организации ИГИЛ.

За первую неделю апреля по всему миру произошло пять терактов, в которых погибли десятки человек. За последние полтора года крупных терактов было более 30, счет погибших в них уже перевалил за сотни. Чувствовать себя в безопасности теперь не может никто: пока спецслужбы ни одной страны не могут с 100% вероятностью предотвратить взрыв или уберечь толпу людей от несущегося на них автомобиля, за рулем которого находится преступник.

Теракты и войны могут коснуться и нас с вами. Несмотря на отдаленность Свердловской области от Европы и Кавказа, Средний Урал попадает в зону интересов представителей радикального ислама. Так, еще в 2006 г. ныне покойный лидер кавказских террористов Доку Умаров подписал указ о создании «Уральского и Поволжского фронтов» для борьбы с неверными. Уральские моджахеды откликнулись на этот призыв, вступили в переписку с чеченцем и попытались создать «уральский джамаат» (группа Плиева). Они готовили теракты на территории Башкирии и Челябинской области, совершили нападение на пост ГИБДД в Пермском крае. К счастью, ФСБ ликвидировала группировку.

По словам исламоведа Романа Силантьева, наличие в Свердловской области ваххабитских мечетей или мечетей, где не гоняют ваххабитов, серьезно упрощает работу ИГ. Там могут собираться радикальные мусульмане и готовить свои атаки.

Главным очагом радикальных мусульман в Екатеринбурге по-прежнему остается микрорайон Сортировка. Здесь гастарбайтеры из Средней Азии создают анклавы, отследить их чрезвычайно сложно, так как они встречаются на тайных квартирах.

Позже в интервью корреспонденту 66.RU Роман Силантьев рассказывал, что в Екатеринбурге тоже могут произойти теракты.

Роман Силантьев, исламовед:

— К сожалению, Екатеринбург тоже находится в зоне риска — терактов здесь еще не было, а значит, ваш город — выгодная цель для террористов. Они стараются атаковать там, где люди чувствуют себя в безопасности.

Новая война никому не нужна

Если вы уже начали паниковать и искать ближайшее бомбоубежище, успокойтесь. Новая мировая война никому не нужна, она просто невыгодна. Она потребует роста военных расходов, усложнит бюджетные проблемы. Выступать против России США будут вряд ли, ведь у РФ есть союзник в лице Китая с многотысячной армией и вооружением.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в статье, опубликованной в журнале Time в январе этого года, заявлял о необходимости возобновить политический диалог между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, Владимир Путин и Дональд Трамп должны инициировать в Совете Безопасности ООН принятие резолюции о недопущении ядерной войны. Основное внимание он предлагал сосредоточить на сворачивании гонки вооружений и сокращении ядерных арсеналов.

Михаил Горбачев, экс-президент СССР:

— Сегодня ядерная угроза опять кажется реальной. Отношения между великими державами из плохих стали худшими за несколько лет… Мы должны изменить эту ситуацию. Нужно возобновить политический диалог, направленный на совместные решения и совместное действие. Я призываю членов СБ ООН сделать первый шаг. В частности, предлагаю провести встречу СБ на уровне глав государств и принять резолюцию, в которой утверждается, что ядерная война неприемлема и никогда не должна вестись.

В свою очередь президент России Владимир Путин во время парада в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне заявил, что «сама жизнь требует повышать оборонный потенциал», но, по его словам, Россия «всегда будет на стороне сил мира».

Владимир Путин, президент РФ:

— Мы открыты для такого сотрудничества. Россия всегда будет на стороне сил мира, с теми, кто выбирает путь равноправного партнерства, кто отрицает войны как противные самой сути жизни и природе человека.

Фото: архив 66.ru