Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше никто не в безопасности: карта террористических атак за неделю

9 апреля 2017, 18:00
Больше никто не в безопасности: карта террористических атак за неделю
Фото: архив 66.ru
За семь дней жертвами терактов по всему миру стали более 50 человек, ранения получили почти 200 граждан. Причем смертники устраивают взрывы не только в Египте, Турции и странах Ближнего Востока, но и в Европе. Пока никто не взял ответственность за серию недавних преступлений. Но все чаще звучит название запрещенной в России организации ИГИЛ.

За первую неделю апреля по всему миру произошло пять терактов, в которых погибли десятки человек. Чувствовать себя в безопасности теперь не может никто: пока спецслужбы ни одной страны не могут со 100% вероятностью предотвратить взрыв или уберечь толпу людей от несущегося на них автомобиля, за рулем которого находится преступник. Хроника терактов и кто за ними стоит — в материале 66.RU.

9 апреля

Теракт в Александрии (Египет)

Террорист-смертник взорвал себя у входа в церковь в египетской Александрии. По предварительным данным, погибли 6 человек, 31 получил ранение. Преступник попытался проникнуть в здание, но его остановили полицейские, именно тогда и прогремел взрыв.

Теракт в Танте (Египет)

Ранее взрывное устройство сработало в коптской церкви «Мар Гиргис» города Танта в провинции Гарбия. В результате теракта погибли 30 человек, от 50 до 70 человек получили ранения. Взрыв устроил террорист-смертник. По данным портала «Аль-Ахрам», человек 30–35 лет в коричневом пиджаке и галстуке зашел в церковь, прошел до первого ряда и сразу привел в действие пояс смертника. СМИ также сообщают, что задержан подозреваемый в причастности к теракту, но его личность не раскрывается. Ответственность за взрывы в Египте пока никто на себя не взял.

Бомба в Осло (Норвегия)

Сегодня ночью возле станции метро «Гренланн» в Осло полиция обнаружила и обезвредила взрывное устройство. Район происшествия оцепили, рестораны и кафе были закрыты, люди эвакуированы. Полиция также сообщила о задержании подозреваемого, однако никаких подробностей ни о нем, ни о взрывном устройстве пока раскрывать не стала.

7 апреля

Теракт в Стокгольме (Швеция)

Днем 7 апреля неизвестный сбил несколько человек на пешеходной улице в центре Стокгольма, а после этого направил грузовик в универмаг Åhlens. В результате погибли 4 человека, 15 пострадали. В ночь на 8 апреля полиция задержала подозреваемого: им оказался 39-летний гражданин Узбекистана, пишет Aftonbladet.

По данным издания, мужчина при задержании признался в преступлении. В «Фейсбуке» подозреваемого были обнаружены пропагандистские материалы запрещенной в России организации «Исламское государство».

В полиции и спецслужбах заявили, что сведений о его связях с экстремистами нет. О его возможных мотивах в полиции заявили, что у преступника, «очевидно, были злые намерения». Не исключается, что к преступлению могут быть причастны и другие люди. Полиция также подтвердила, что в кабине грузовика был найден подозрительный предмет — возможно, взрывное устройство.

3 апреля

Теракт в Санкт-Петербурге

Днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт 2» петербургского метро произошел взрыв. По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек, пострадали более 50. Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить: правоохранители обнаружили взрывное устройство, замаскированное под автомобильный огнетушитель.

Исполнителем теракта был уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, именно он сначала оставил замаскированную бомбу на станции «Площадь Восстания», а потом взорвал себя в вагоне поезда. По данным агентства, до получения российского гражданства в 2011 г. вместе с семьей он жил в киргизском городе Ош.

В Санкт- Петербурге и Москве задержали восьмерых предполагаемых пособников террористов. По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 г. вербовали на территории города выходцев из республик Средней Азии для участия в террористических организациях «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство». По данным источников «Газеты.ru», Джалилов был приверженцем идей одной из запрещенных в России экстремистских организаций, связанных с «Исламским государством».

Главный российский специалист по исламу Роман Силантьев в интервью 66.RU рассказал, что сейчас никто не может чувствовать себя в безопасности, поскольку взрывы могут произойти где угодно.

Роман Силантьев, исламовед:

Больше никто не в безопасности: карта террористических атак за неделю

— К сожалению, Екатеринбург тоже находится в зоне риска — терактов здесь еще не было, а значит, ваш город — выгодная цель для террористов. Они стараются атаковать там, где люди чувствуют себя в безопасности. Теракт в метро Санкт-Петербурга стал первым в городе, и, возможно, местные жители чувствовали, что их это не коснется; что взрывают в Москве или на Северном Кавказе, в Волгограде и Волгодонске, которые недалеко от Северного Кавказа, но не у них. Террористы пытаются бить по психике людей и вот эту иллюзию безопасности рассеивать. К сожалению, в Питере они своей цели достигли. И они могут атаковать в любом другом крупном городе, где еще не было терактов, а в вашем городе банды террористов уже неоднократно нейтрализовывались.

С начала 2017 г. по всему миру произошло еще пять терактов:

22 марта в Лондоне преступник на машине проехал по Вестминстерскому мосту, заехал на тротуар, сбив несколько человек, доехал до парламента, где напал с ножом на полицейского. Террориста застрелили. Следователи склоняются к версии о том, что нападавший совершил теракт под воздействием пропаганды террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). В результате теракта погибли пять человек: трое прохожих, полицейский и сам боевик. Количество пострадавших превысило 40 человек.

18 марта утром на севере Парижа полиция остановила для проверки документов автомобиль, водитель открыл огонь из пневматического пистолета, ранив одного из сотрудников полиции, после чего скрылся. Затем он напал на военных в парижском аэропорту Орли. По сообщениям очевидцев, он пытался вырвать оружие у патрулирующего сотрудника и спрятаться в близлежащей торговой палатке. В ответ военные открыли по нему огонь на поражение. Следствие установило личность злоумышленника: это был Зиед бен Бельгасем, известный полиции и разведслужбам.

3 февраля утром в Париже неизвестный с двумя мачете в руках, одетый в черную футболку с черепом, выкрикивая «Аллах акбар», набросился на военный патруль. В ответ военнослужащие открыли огонь по нападавшему. Он получил тяжелые ранения в живот и был госпитализирован. Легкие ранения также получил один из военнослужащих.

8 января в иерусалимском районе Армон а-Нацив грузовик Mercedes выехал на тротуар и сбил группу военнослужащих. Погибли четверо и были ранены 17 человек. Террорист был застрелен. Им оказался 28-летний Фади аль-Кунбара. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что теракт совершил сторонник ИГ.

1 января в ночном клубе в Стамбуле террорист в костюме Санта-Клауса устроил пальбу. В результате теракта 39 человек погибли и еще 69 были ранены. Исполнителем теракта оказался Абдулгадир Машарипов, по прозвищу Абу Мухаммед Хорасан, уроженец Узбекистана. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Фото: архив 66.RU; Reuters