Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он оскорбил десятки побеждавших в конкурсе музеев». Руководство Музея Ельцина ответило Михалкову

8 мая 2017, 02:13
«Он оскорбил десятки побеждавших в конкурсе музеев». Руководство Музея Ельцина ответило Михалкову
Фото: архив 66.ru
«Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны», — говорится в официальном заявлении музея, распространенном в ответ на критику в свой адрес.

Пресс-служба Музея Ельцина, взявшего накануне престижную премию имени Кеннета Хадсона на всемирном музейном форуме EMYA, распространила официальный ответ на очередную критику со стороны Никиты Михалкова. Напомним, режиссер, ранее обвинявший Ельцин-центр в разрушении сознания молодежи, сравнил полученную награду с железным крестом от вермахта. «Лучшего подтверждения быть не может, — прокомментировал он радиостанции «Говорит Москва». — Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от вермахта».

В заявлении от имени музея говорится, что кинорежиссер позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес «Ельцин Центра», но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе. «Режиссеру даже не пришло в голову поинтересоваться, что именно представляет собой конкурс «Лучший европейский музей» и какие проекты были удостоены его высоких наград», — говорится в документе.

Из открытого заявления Музея Ельцина по поводу комментария Никиты Михалкова:

«Он оскорбил десятки побеждавших в конкурсе музеев». Руководство Музея Ельцина ответило Михалкову

«Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацистской Германии? Каждый год десятки лучших музеев Европы после жесткого отбора членами жюри считают за честь участвовать в этом конкурсе. Это праздник самоотверженных, талантливых, влюбленных в музейное дело людей, которые дарят миллионам своих посетителей соприкосновения с мировой историей и культурой. Это такое же важнейшее событие для музейщиков, как для кинематографистов — вручение Оскара в Лос-Анджелесе, Каннский кинофестиваль или кинофестиваль в Венеции».

В своем письме сотрудники музея отмечают, что за 40 лет существования конкурса «Лучший европейский музей» его победителями и номинантами в разные годы становились:

  • Музей интернационального Красного Креста в Женеве;
  • Музей истории польских евреев «Полин»;
  • Олимпийский музей в Лозанне;
  • Музей «Титаника» в Белфасте;
  • Музей европейских и средиземноморских цивилизаций в Марселе;
  • Музей мировых культур в Кельне;
  • Музей этнографии в Женеве;
  • Шотландский музей транспорта в Глазго

и десятки других замечательных европейских музеев.

В 2012 г. специальным призом был отмечен российский Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила». А в 2017 г. вместе с Музеем Бориса Ельцина главные награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, а также Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе (департамент Франции).

«Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны. Участники конкурса, а также все наши коллеги по музейной работе могут быть уверены: большинство граждан нашей страны относятся к их просветительской миссии с огромным уважением», — говорится в обращении.

Напомним, на международном форуме в Загребе музей первого президента получил один из важнейших призов конкурса — приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. Эта награда впервые присуждается российскому музею.

Фото: архив 66.RU