Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девушка вынесла с поля боя 120 человек: в Екатеринбурге оживили фотографию 1943 года

28 апреля 2017, 13:30
Девушка вынесла с поля боя 120 человек: в Екатеринбурге оживили фотографию 1943 года
Фото: Фото неизвестного автора; предоставлено 66.ru авторами проекта «Живая победа»
На снимке изображен танк с надписью «За Зину Туснолобову!», который собрали рабочие Уралмашзавода.

Авторы проекта «Живая победа. История войны в лицах» создали еще одну видеооткрытку к 72-летию победы в Великой Отечественной войне. На этот раз ожила фотография неизвестного автора, сделанная в 1943 г. На ней изображен танк, собранный на Уралмашзаводе, на борту которого выведено: «За Зину Туснолобову!»

Зина Туснолобова — санитарка, которая ушла на фронт в 1942 г. и уже через два месяца героической службы заслужила орден Красной Звезды. За восемь месяцев она вынесла с поля боя больше 120 раненых солдат и офицеров, а время боев на Курской дуге получила серьезное ранение и двое суток пролежала в снегу. Ее нашли разведчики. Врачам удалось ее спасти, но руки и ноги пришлось ампутировать в ходе десятка сложнейших операций.

Зину эвакуировали в Свердловск для прохождения реабилитации. Чтобы не оставаться в стороне, девушка просила носить ее по палатам и разговаривала с ранеными. Также она побывала в цеху Уралмашзавода и попросила рабочих сделать за нее хотя бы по одной заклепке для танка. К концу месяца завод выпустил сверх плана пять танков «Т-34», а на их бортах написали: «За Зину Туснолобову!»

Текст для видеооткрытки начитала актриса театра и кино, заслуженная артистка России Ирина Ермолова. Она поделилась воспоминаниями матери о том, как в 1941 г. шла бомбежка Рыбинского водохранилища. Тогда бабушка Ирины с тремя маленькими дочерьми спасалась от немцев на барже. В какой-то момент в баржу попал снаряд, и взрослые вычерпывали воду чем придется. Но спастись удалось не всем — погибла новорожденная сестра матери Ирины.

Напомним, фотопроект «Живая победа» создан при поддержке Фонда святой Екатерины и Управления культуры администрации Екатеринбурга. Финалом проекта станет выставка, на которой будут представлены реконструированные исторические общегородские снимки, фотоистории из семейных архивов и видеоистории военного Свердловска.

Видео: MediaProduction