Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге задержали семь боевиков ИГИЛ, готовивших теракты под руководством выходца из Турции

8 февраля 2016, 14:27
После нападения они планировали уехать в Сирию для участия в боевых действиях в рядах исламистов.

Сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге семь членов бандгруппы, которые входили в террористическую группировку ИГИЛ (организация запрещена в России), сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральной службой безопасности РФ 7 февраля 2016 года в Екатеринбурге задержаны семь членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство», осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории… Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области», — говорится в сообщении ведомства.

ФСБ России:

— Руководство группой осуществлял член указанной террористической группировки, прибывший с территории Турции… Установлено, что после совершения ДТА (терактов) задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ.

В отношении задержанных уже возбудили уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»).

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы разыскивают троих исламистов, которые готовят теракты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.