Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отморозки или рыцари эпохи: почему агрессивные подростки избивают людей в центре Екатеринбурга

Какое оправдание нашли себе современные хулиганы, чем вызвана их жестокость, может ли со временем центр города превратиться в гетто, куда будут бояться заходить даже полицейские, и верно ли, что внутри главных ТРЦ города прямо сейчас, рождаются новые молодежные субкультуры, — читайте в материале 66.ru.

Группы малолетних хулиганов продолжают избивать прохожих. Нападения происходят по одной и той же схеме: 15 человек без какой-либо причины набрасываются на беззащитных людей и забивают их ногами до полуобморочного состояния на глазах прохожих. Иногда они забирают у жертв деньги или ценные вещи. Все нападения происходят при свете дня, в центре города.

Последний случай произошел 18 марта на улице Вайнера. Трое друзей выходили из ресторана «Бургер Кинг», когда за ними увязался подросток. Поймав взгляд одного из них, он спросил: «Чё смотришь?» — и, не дожидаясь ответа, нанес резкий удар по ноге. Молодые люди пытались уйти от конфликта, но агрессор не думал их отпускать. Он позвал друзей из «Бургер Кинга» — примерно десять человек. В то же время со стороны «Гринвича» появились еще пятеро.

«Бургер Кинг» на Вайнера — не единственное место, где собираются агрессивные подростки. Их также можно увидеть в «Пассаже» («пассажевские») и в «Гринвиче» («гриновские»). В неформальных беседах подростки рассказывают, что привычка встречаться в ТЦ появилась у них давно. Одни любят собираться в «Старбаксе» («старбаксовские»), другие — в «Пире» («пировские»). Не заметить их трудно. Взрослые стараются быстрее миновать злополучные столики с агрессивной атмосферой, а охрана подростков упорно не замечает.

Какие мотивы движут подростками, откуда в них столько агрессии, могут ли «гриновское» и «пассажское» течения перерасти в молодежные банды, которые в будущем будут терроризировать весь город, — мы спросили у специалиста по подростковой преступности, кандидата психологических наук, доцента кафедры педагогики и психологии образования департамента психологии УрФУ Рустама Муслумова.

— Сегодняшние подростки живут в смысловом вакууме. Общество (телевидение, интернет) не предлагают им ни четких жизненных ориентиров, ни вариантов достижения успеха. Их в принципе не существует. Поэтому подростки выбирают наиболее простой вариант: сидеть в кафе, обсуждать с друзьями свою жизнь, гонять по кругу одну и ту же мысль. Так в конце концов они доходят до понимания, что вообще-то они ребята хорошие, это просто жизнь такая, ситуация в стране, которая не позволяет им себя показать. И вдруг один из них говорит: «А пойдемте с этой несправедливостью бороться! Побьем кого-нибудь — и подчеркнем свою значимость». И вот они выходят на улицу, чтобы почувствовать, что они сильные.

Это безысходность, но она идет сверху, а не снизу. Важно понимать, что изначально у любого человека, который «идет бороться с несправедливостью», всегда есть какое-то благородное намерение. Чего, по сути, хотят эти подростки? Найти верных друзей, подчеркнуть свою значимость, показать свою оригинальность, свой социальный статус. Если бы сегодня мы жили не в XXI веке, а в XVI, то их можно было бы назвать рыцарями своей эпохи. Они действительно молодцы: они готовы бороться, биться за свою жизнь, подчеркивать, что они по-своему храбрые. То есть сказать, что они деструктивны по своей сути, мы не можем.

Это своего рода Робин Гуды, которые «борются с несправедливостью», отбирают деньги у богатых и забирают их себе. Они думают так: «У меня нет богатых родителей, у меня нет образования и возможности получить его в будущем. Я не могу устроиться на хорошую работу, чтобы зарабатывать деньги, пойти в торговый центр и начать их там тратить. Но я вижу, что другие подростки, которые сейчас гуляют в торговом центре, тоже не совершили ничего грандиозного в своей жизни. Им просто дают деньги их родители». В этот момент ребенок может чувствовать социальную несправедливость. Это и становится его оправданием, ответом на вопрос: почему я это делаю.

Отморозки или рыцари эпохи: почему агрессивные подростки избивают людей в центре Екатеринбурга
Практически все нападавшие — несовершеннолетние. Они активны в соцсетях и выкладывают множество своих фото.

Если в основе преступления лежит социально одобряемый мотив, то подростки могут думать, что они вроде как закон не нарушают, потому что делают что-то хорошее. Это похоже на то, что происходит в экстремистских группах типа «Стопхам». Активисты говорят: «Я борюсь с плохими водителями на дорогах, поэтому я могу кого-то из них ударить, сказать всё, что я о нем думаю, в лицо или наклеить листовку на его имущество». Или в «Оккупай-педофиляй»: «Я борюсь с педофилами, поэтому я могу бить людей». Если бы этого положительного социального мотива не было, то ребята сразу поняли, что то, что они делают, — это противозаконно, что вообще-то они преступники.

Откуда берется эта агрессия — вечный вопрос психологии. Например, животные в природе ведут себя не так агрессивно, как человек. Человек может убивать ради развлечения, потому что он получает от этого садистское удовольствие. Если мы говорим про садизм и агрессию в среде подростков, то молодые люди действительно более агрессивны. Это связано с внутренними стереотипами подростка. Он думает так: «Если я агрессивен, другие опознают меня как авторитетного вожака. Если я совершаю безумные поступки, если я отморозок, иду на крайности, это подчеркнет мой авторитет». Не исключено, что многие из них испытали физическое насилие в детстве. Дети, которых в раннем возрасте наказывали в семье, потом к телесным наказаниям относятся лояльно.

Фото: vk.com; архив 66.ru