Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расследование 66.ru: малолетние преступники безнаказанно избивают прохожих и вымогают деньги у детдомовцев

13 февраля 2017, 19:27
Расследование 66.ru: малолетние преступники безнаказанно избивают прохожих и вымогают деньги у детдомовцев
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге появилась банда малолетних грабителей. Начав с нападений на случайных прохожих, подростки наладили систему вымогательств социальных выплат у сирот, вступивших во взрослую жизнь.

«Я узнал из них двух», — говорит Михаил, усаживаясь за столик ресторанчика в «Гринвиче». Нам еле удалось его уговорить сюда прийти, чтобы опознать малолетних грабителей, напавших на него с друзьями 8 февраля на Вайнера.

Группа подростков собирается каждый вечер в ресторанном дворе «Пир». Прогуливающиеся взрослые стараются быстрее миновать злополучные столики с агрессивной атмосферой. Михаил опознал в молодых завсегдатаях ресторанного двора «Пир» двух нападавших.

8 февраля около 20:00 Миша в компании трех друзей шел по улице Вайнера. К ним подошли два парня и попросили сигарет. Когда им отказали, они начали ругаться с компанией, а потом прибежали еще несколько человек, которые бросились на молодых людей. Сам Михаил рассказал, что на каждого из его друзей нападали как минимум по три человека, один из них даже угрожал ножом и требовал отдать ему деньги и телефон.

Миша и два его друга отделались сотрясениями мозга и ушибами. Четвертого госпитализировали с переломом челюсти.

Пресс-группа УМВД Екатеринбурга:

— Полиция ведет проверку по сообщению СМИ. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.

Пока полиция проверяет нападение на Вайнера, подростки из этой группы успели атаковать двух воспитанников одного из екатеринбургских техникумов. По данным источников Портала 66.ru, инцидент произошел сегодня утром. Учащихся порезали ножами и избили.

Расследование 66.ru: малолетние преступники безнаказанно избивают прохожих и вымогают деньги у детдомовцев

Поводом к нападению стало вымогательство, рассказал Порталу 66.ru Олег (имя изменено) — один из пострадавших. По его словам, «гринвичевские» уже длительное время терроризируют воспитанников техникума. Особенно их интересуют учащиеся — бывшие воспитанники детских домов. Вступая во взрослую жизнь, детдомовцы получают социальные выплаты и стипендии. Суммы выплат достигают 600 тыс. руб. За этими деньгами и охотятся «гринвичевские». Сироты оказываются легкой добычей. Зачастую заступиться за них некому.

Олег:

— Они разыскивали Андрея (имя изменено). Они требуют, чтобы он отдал им социальную выплату. Его караулят у общежития и в техникуме. Андрей вынужден скрываться, жить у друзей. Сегодня я им сказал, что детдомовцы не будут им платить. За это на нас и напали.

Пострадавшие зафиксировали побои и по телефону сообщили о произошедшем участковому полиции. Ближе к вечеру информация дошла до уголовного розыска. Сотрудников заинтересовал этот инцидент. Оперативники начали работу.

Как удалось выяснить Порталу 66.ru, сами «гринвичевские» называют себя Муслимовы. Большинство участников этой группы именно так представлены в соцсетях. Группа мультинациональна, ее члены проживают в различных районах Екатеринбурга: Вторчермет, Уралмаш. Лидерами являются юные славяне. В своих страничках они подписаны на множество исламских пабликов с цитатами из Корана, хадисами и аятами. Однако вряд ли ислам объединил членов группировки.

Расследование 66.ru: малолетние преступники безнаказанно избивают прохожих и вымогают деньги у детдомовцев

Большинство участников группировки — несовершеннолетние. Они активны в соцсетях и выкладывают множество своих фото.

Источники 66.ru считают, что именно эти несовершеннолетние причастны к резонансному нападению, произошедшему 24 августа прошлого года возле Театра драмы. Тогда толпа малолеток без видимой причины накинулась на молодого человека, повалила его на землю и избила.

Пользователи соцсетей связали нападавших с другими инцидентами. Так, в ночь на 14 августа возле «Антея» на две супружеские пары напала стайка молодых людей. Якобы безо всякой причины они повалили мужчин на землю и избили.

Затем 20 августа, в День города, группа малолетних хулиганов совершила нападение на 29-летнего мужчину, шедшего мимо цирка. По рассказу очевидцев, мужчину толкнули, и когда он обернулся, его повалили и запинали. Свидетели подчеркивают, что нападение было совершено безо всякой видимой причины.

фото предоставлено читателем