Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Священники и прихожане Екатеринбургской епархии будут неделю молиться о Руслане Соколовском

22 марта 2017, 11:22
Священники и прихожане Екатеринбургской епархии будут неделю молиться о Руслане Соколовском
Фото: 66.RU
Ловца покемонов усердно поминают на молитвах в тюремных храмах Свердловской области.

Духовенство региона с понедельника, 20 марта, усердно молится за Руслана Соколовского. Как сообщили корреспонденту 66.ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии, ловца покемонов, который записал видео в Храме на Крови, поминают в тюремных церквях. Молебны проводятся ежедневно. Кроме Руслана, духовенство и прихожане молятся о сотрудниках учреждений и ветеранах УИС, курсантах учебных заведений ФСИН России, а также о тюремных священнослужителях, несущих пастырское служение в учреждениях УИС, о волонтерах и «о всех в темницах и узах сущих».

Алексий Елисеев, иерей, помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими:

Священники и прихожане Екатеринбургской епархии будут неделю молиться о Руслане Соколовском

— Церковь за всех молится, о мире всего мира. Любой человек может запутаться и совершить ошибку в жизни, а помочь ему, в том числе молитвенно — это наша прямая обязанность. Это наш долг.

«Неделя молитвы» в тюрьмах Екатеринбургской епархии проводится впервые, по благословению патриарха Кирилла и митрополита Кирилла. В ней принимают участие осужденные и духовенство, окормляющее храмы на территории колоний. Молитвы за блогера, оскорбившего верующих, будут возносить до 27 марта.

Напомним, Руслан Соколовский находится под домашним арестом. В середине марта стартовал процесс над ловцом покемонов из Храма на Крови. Молодому человеку предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», в семи эпизодах по ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а также одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Во время допроса свидетелей, где выступали священники и сотрудники Екатеринбургской епархии и обычные миряне, блогер извинился перед ними.

Фото: 66.ru