Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Наша Юля лучше, чем Кончита Вурст». Глава Всероссийского общества инвалидов — о том, чего России ждать от «Евровидения»

15 марта 2017, 18:00
Председатель Всероссийского общества инвалидов и депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, победитель шоу «Comedy Баттл» Сергей (Сергеич) Кутергин и актер театра-студии «Жизнь» Антон Мамонтов объясняют, почему появление людей с ограниченными возможностями на ТВ до сих пор вызывает неловкость и напряжение в обществе, может ли Киев обидеть девушку-колясочницу и как сложные отношения между Россией и Украиной помогли ей попасть на конкурс мечты.

Россия решила не бойкотировать «Евровидение» и отправить в Киев певицу Юлию Самойлову. Девушка имеет первую группу инвалидности и с детства передвигается на инвалидной коляске. Журналист Олег Кашин назвал этот шаг «самым миролюбивым из всех возможных». Жюри Первого канала приняло тонкое политическое решение, которое заранее перекладывает ответственность за все скандальные и конфликтные ситуации на украинскую сторону.

Мы поговорили с председателем Всероссийского общества инвалидов, паралимпийским чемпионом, членом совета спортсменов Международного паралимпийского комитета и депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Терентьевым и спросили, правильно ли поступила Юлия Самойлова, согласившись ехать в Киев, ждет ли он провокаций со стороны страны — организатора конкурса и к каким последствиям может привести неосторожно брошенная Юлией фраза о «неправильной прививке».

— Как вы восприняли новость о том, что Россию на «Евровидении» будет представлять Юлия Самойлова?
— Я лично с ней знаком, поэтому сразу поздравил ее с таким хорошим решением.

— Согласны ли вы с тем, что в этом году выбор пал на Юлию, потому что конкурс проходит на Украине? То есть это решение жюри во многом политическое.
— Когда мне задают такой вопрос… Мне, конечно, хотелось бы обсуждать творчество, а не политику. Почему-то когда в «Евровидении» участвуют люди с нетрадиционной ориентацией, никто не поднимает вопрос о том, есть здесь политика или нет. Поэтому это звучит странно, и я даже не знаю, как это прокомментировать… Не нужно притягивать за уши политику ни к творческим, ни к спортивным событиям. Все это плохо кончается. Вот притянули спорт к политике — и наша паралимпийская команда не поехала на Игры в Рио. Думаю, что решение поехать на «Евровидение» — это желание самой Юли. Она очень рада, что получила эту возможность, и конечно, мы все будем за нее болеть, переживать.

— Но мы же понимаем, если бы «Евровидение» проходило не на Украине, а в какой-нибудь другой стране, этого проявления доброй воли к людям с ограниченными возможностями могло бы и не быть, и вместо Юлии на конкурс поехал бы условный Дима Билан.
— Я не знаю, кто бы поехал, если бы конкурс проходил не в Киеве. Ну чего мы будем гадать сейчас?

— Иосиф Кобзон выступил против участия России в «Евровидении», сказав, что это «коммерческо-политическое шоу» и Юлии там делать нечего. Стоит ли, на ваш взгляд, Юлии ехать на конкурс, где оценивать будут не ее талант, не ее номер или исполнительское мастерство, а то, какую страну она представляет?
— Россия всегда пытается сделать так, чтобы в творческих конкурсах и разных спортивных событиях было как можно меньше политики. «Евровидение» — это конкурс, который подвержен политическим влияниям, ну и что? Да, это есть, и это нужно менять. Да, Юле будет непросто. На любом конкурсе, в котором участвует много людей, страстно желающих победить, всегда непросто. Да, это Киев. Я надеюсь, что организаторы будут относиться к вопросам безопасности очень внимательно, потому что мы знаем, какие националисты там есть. Организаторы должны обеспечить безопасность для всех участников конкурса, потому что это европейский конкурс и они брали на себя определенные обязательства. Если сейчас они будут заявлять, что не смогут обеспечить безопасность для всех, тогда конкурс нужно перенести из Киева в ту страну, где эту безопасность обеспечить смогут.

— Некоторые депутаты Госдумы говорят о возможности провокаций со стороны страны-организатора. Сейчас обсуждается вопрос о том, что Юлию вообще могут не пустить на Украину… Вы тоже считаете, что провокации возможны?
— Украина любит в последнее время всякого рода провокации. Опасаться нужно всегда. В любом случае, если украинская сторона сделает публичное заявление о том, что они не смогут обеспечить безопасность хотя бы для одной страны, то участникам из других стран стоит задуматься, стоит ли вообще туда приезжать.

— После того как в 2013 г. на шоу Юлия сказала, что ее болезнь стала следствием врачебной ошибки, все сюжеты о ней начинаются со слов о том, что она потеряла способность ходить из-за прививки. И хотя позже выяснилось, что заболевание — генетическое и прививки здесь ни при чем, врачи опасаются, что ее слова могут вызвать новую антипрививочную волну, а сама Юлия становится новым символом антипрививочного движения. Может ли эта медийная ошибка иметь какие-то еще последствия для Юлии?
— Как вы, журналисты, любите глубоко и далеко копать… Ну что я могу сказать по этому поводу? Людям, которые волею случая становятся публичными, нужно быть аккуратными в своих высказываниях, чтобы потом это не повлияло [на них]. Но если подумать, что такого случилось? Ну сказала и сказала. Пусть теперь приверженцы прививок это опровергают.

— Еще совсем недавно на том же Первом канале Рената Литвинова говорила, что людям с инвалидностью не нужно участвовать в телешоу, потому что они не могут на равных соревноваться с другими участниками — в том смысле, что для нее «они уже победители». Ее поддержал и Владимир Познер. Могут ли, на ваш взгляд, люди с ограниченными возможностями участвовать в шоу на равных с людьми, у которых нет инвалидности?
— Это вопрос, наверное, к ним (к Ренате Литвиновой и Владимиру Познеру, — прим. 66.RU), к их культуре, к их восприятию людей с инвалидностью. Меня удивляет, когда известный телеведущий, который много времени прожил за океаном, в стране с развитой демократией, в стране, в которой преследуются высказывания, дискриминирующие других лиц, мог позволить себе такие высказывания. Для меня это отголоски прошлого века. Тогда людей с инвалидностью считали изгоями, говорили, что их место — на паперти, просить милостыню. Это время, когда в человеке с инвалидностью не видели возможностей, не понимали, что он также может быть успешным в творчестве, в спорте, в бизнесе. Но почему-то эти стереотипы до сих пор остались.

Мне кажется, что Евгений (Смирнов, танцор-инвалид, выступавший на шоу «Минута славы», — прим. 66.RU) на шоу повел себя достойно. Это еще раз показало, что среди людей с инвалидностью есть сильные люди — не только физически, но и духовно. Для того чтобы такие высказывания не появлялись в будущем, нужно, чтобы выросло целое поколение, воспитанное в инклюзивном обществе. Поэтому я рад, когда на одних и тех же творческих конкурсах появляются инвалиды и не инвалиды.

— Каждый раз после появления людей с ограниченными возможностями на телевидении становится понятно, что большинство людей просто не понимают, как к ним относиться. Это показала нам история с танцором Евгением Смирновым и вот сейчас — с Юлией Самойловой. Что можно говорить, а что нельзя (например, Рената Литвинова предложила танцору надеть протез)? Помогают ли такие конкурсы решить эту проблему с невежеством или все становится только хуже?

Фото: кадр ролика на YouTube. Видео: Первый канал, Comedy Club, Антон Мамонтов