Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Полиграф мне и этому товарищу»: Игорь Новоселов пытается доказать свою невиновность в суде

3 марта 2017, 17:00
«Полиграф мне и этому товарищу»: Игорь Новоселов пытается доказать свою невиновность в суде
Фото: 66.RU
Несмотря на то что автохулиган изменил свою линию поведения в суде и перестал быть агрессивным, между обвиняемым и потерпевшим таксистом все равно произошла словесная перепалка. Впрочем, она ни к чему не привела.

В Кировском районном суде Екатеринбурга — ажиотаж. Герой, на которого все пришли посмотреть, — автохам Игорь Новоселов, который полтора года был в бегах, после того как решил не приходить на очередное заседание суда по делу избитого им таксиста Игоря Волкова.

Герой скандального видеоролика и автор фразы «Ты кому сигналишь, дядя?» был объявлен в розыск 15 июля 2015 г., но в конце января 2017 г. парень неожиданно сам сдался силовикам.

Первым делом Игорь Волков попросил закрыть судебное заседание от СМИ, так как журналисты якобы уже не раз в ходе этого процесса нарушали профессиональную этику. Ходатайство пострадавшего поддержали и прокурор, и сам подсудимый, и его адвокат. Но суд необходимости в таких действиях не нашел и предложил приступить к непосредственному рассмотрению дела.

«А можно перерыв пять минут — переговорить с адвокатом, а то я не могу сосредоточиться, нервничаю», — неожиданно попросил Новоселов.

«Но журналисты же только расселись, они и так еле втиснулись в зал», — попытался заставить разбойника передумать судья, но в итоге все-таки дал хулигану пару минут на общение с защитником.

«Полиграф мне и этому товарищу»: Игорь Новоселов пытается доказать свою невиновность в суде


Когда все вернулись в зал суда, прокурор начала разъяснять пункты, по которым обвиняют Новоселова. Сегодня Игоря снова судят по тому делу, с которого он сбежал два года назад. Вкратце: в ночь с 8 на 9 июля 2014 г. Новоселов не поделил с таксистом проезжую часть возле дома №12 по улице Вилонова. Из обвинительного приговора следует, что хулиган пять раз нанес удары потерпевшему и угрожал ножом.

По этому делу дебоширу предъявлены обвинения сразу по трем статьям: ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 116 (побои). Но сам Новоселов свою вину признает только по одной из статей, говоря: «Да, бил».

К моменту допроса потерпевшего всех фотографов и видеооператоров все-таки попросили покинуть помещение. Впрочем, часть из них заменили друзья Игоря Новоселова.

«Подрабатывая в такси, я подвез двух девушек на Вилонова», — начает свой рассказ Волков. Потерпевший сразу же обозначет: прошло слишком много времени, чтобы он помнил все подробности произошедшего. Но тем не менее его рассказ был полон деталей: озлобленное лицо нападавшего, как он был одет и т.д. «И нож, которым мне угрожал Новоселов, я точно помню, видел»,— рассказывает Волков.

«Врун», — в матерном варианте беззвучно говорит в это время Новоселов. Но этого никто не слышит, и Волков продолжает свой рассказ, который с каждым вопросом прокурора приобретает все больше деталей. В какой-то момент Волков даже опознает в одном из пришедших друзей Новоселова человека, который был в момент ЧП рядом и общался с хулиганом.

И если допрос со стороны прокурора прошел спокойно, то с каждым вопросом адвоката Новоселова потерпевший становился все раздражительней.

«Полиграф мне и этому товарищу»: Игорь Новоселов пытается доказать свою невиновность в суде

В ходе допроса оказывается, что после ЧП Волков не снимал ни травмы, которые получил он, ни повреждения, которые были причинены его автомобилю. «Не посчитал нужным», — отвечает потерпевший.

Кроме того, адвокат поинтересовался у потерпевшего, не угрожал ли он Новоселову проблемами в связи с его предыдущими работами (имеется в виду ФСИН). «В автомобиле я ему сказал, что он не знает, с кем связался», — деликатно отвечает таксист.

Дальнейшая суть допроса потерпевшего: Новоселов дружит с полицейскими (одного сразу после случившегося даже обнимал и называл отцом), Новоселов пытался извиняться после ЧП; первыми, кому позвонил Волков после полицейских, были журналисты Портала 66.ru.

Больше всего времени в ходе допроса потерпевшего ушло на сопоставление того, какие показания он давал сегодня и что он говорил на допросах сразу после ЧП. В итоге сам Волков попросил суд рассматривать те показания, которые он давал четыре года назад. Под конец допроса задать вопросы потерпевшему предложили самому Новоселову. Несмотря на то что автохулиган изменил свою линию поведения в суде и перестал быть агрессивным, между обвиняемым и потерпевшим все равно произошла словесная перепалка. Впрочем, она ни к чему не привела. Раздосадованный Игорь попросил суд назначить процедуру прохождения полиграфа, но сделать это не только для него, но и для потерпевшего. Молодой человек надеется хотя бы частично доказать свою невиновность.

На этом заседание на сегодня закончилось, так как следующий этап рассмотрения дела — допрос свидетелей, которые на суд не пришли. Впрочем, когда этот же судебный процесс шел два года назад, свидетели тоже не ходили в суд, хотя им неоднократно присылались повестки.

фото: 66.ru