Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судьи выстроились в очередь: разбойнику с Пионерки Игорю Новоселову обещают до 7,5 лет колонии

27 января 2017, 15:42
Судьи выстроились в очередь: разбойнику с Пионерки Игорю Новоселову обещают до 7,5 лет колонии
Фото: архив 66.ru
Впрочем, юристы и адвокаты не исключают, что в реальности срок может оказаться в три раза меньше, и в тюрьму молодого человека тоже могут не отправить.

В отношении Игоря Новоселова, который вчера сдался в Следственный комитет после полутора лет, проведенных в бегах, сейчас возбуждены три дела по пяти статьям Уголовного кодекса. Но известна только фабула одного дела, связанного с нападением на таксиста Игоря Волкова. По версии следствия, в ночь с 8 на 9 июля 2014 г. Новоселов не поделил с ним проезжую часть возле дома №12 по улице Вилонова. Из обвинительного приговора следует, что хулиган пять раз нанес удары потерпевшему и угрожал ножом. По этому делу дебоширу предъявлены обвинения сразу по трем статьям: ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 116 (побои).

Фабулы еще двух дел неизвестны. Одно из них, по данным адвоката обвиняемого Сергея Иванова, возбуждено по ст. 116 (побои). По некоторым данным, оно касается эпизода, когда Игорь запустил в своего оппонента пепельницей.

Второе дело, по словам самого Новоселова, возбуждено по ст. 139 «Незаконное проникновение в жилище», когда молодой человек, будучи коллектором, залез в чужую квартиру. Сделал он это, по данным следователей, не один, но остальных обвиняемых по этому делу уже осудили.

Суды по всем трем эпизодам пойдут друг за другом уже, скорее всего, в ближайший месяц. Но при назначении окончательного наказания будут учитываться решения по уже вынесенным делам. Как объяснил журналистам Портала 66.ru ведущий адвокат по уголовным делам Сергей Колосовский, суд будет выносить свое решение с оглядкой на ст. 69 Уголовного кодекса. Согласно ей, «окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений».

Среди эпизодов Новоселова самое большое наказание предусматривает ст. 213 УК РФ (хулиганство), максимум по которой — 5 лет. То есть максимальный срок, который может получить молодой человек за все свои деяния в совокупности, — 7,5 лет лишения свободы. Но такой суровый приговор ни один суд никогда не вынесет.

Адвокат Новоселова Сергей Иванов вообще намерен доказать, что обвинения по самой суровой статье (213 УК РФ) не соответствуют действительности. И тогда максимальный срок наказания тут же уменьшится до трех лет. А с учетом смягчающих обстоятельств и прочего суд вполне может постановить не отправлять его в тюрьму. Ведь подобная ситуация в жизни Игоря уже была.


6 февраля 2013 г.
Первый раз в поле зрения общественности и СМИ 20-летний Игорь Новоселов попал, когда, угрожая продавцу магазина «Ларец» муляжом автомата Калашникова, потребовал выдать ему пиво после 23:00. От обвинений по статье «Разбой» Новоселова тогда спас только тот факт, что он в последний момент расплатился за алкоголь. Но по «Хулиганству» дело возбудили.

17 апреля 2013 г.
Юный бизнесмен решил создать в своем дворе нелегальную автостоянку, но против оказалась председатель ТСЖ дома на Боровой, 29 Ушакова. Конфликт дошел до рукоприкладства, и Новоселов ударил председателя ТСЖ по голове, после чего женщина три недели находилась на больничном. Дело возбудили по статье «Побои».

Судьи выстроились в очередь: разбойнику с Пионерки Игорю Новоселову обещают до 7,5 лет колонии

25 мая 2013 г.
«Разбойник с Пионерки» устроил дебош в том же Пионерском районе. Он подъехал к дому с охраняемой парковкой и посчитал, что шлагбаум перед его машиной подняли не так быстро, как следовало бы. Юноша, по своему обыкновению, впал в ярость, достал травматический пистолет и произвел выстрел в воздух. После чего стал угрожать убийством работнику ТСЖ и охраннику. В какой-то момент он приставил пистолет к глазу одного из жильцов дома и обещал тому «отстрелить башку». По этому эпизоду возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

27 мая 2013 г.
Снова дорожный конфликт. Новоселов со своими приятелями на «девятке» подрезала Hyundai Accent, после чего Игорь вышел из машины и стал угрожать водителю пистолетом и ножом, а в финале встречи проткнул колеса его автомобиля. Видеоролик с регистратора, на котором было зафиксировано нападение, и породил интернет-мем «ты кому сигналишь, дядя?». Полиция возбудила дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Полиция устала от выходок юноши и отправила его в СИЗО на три месяца.

Октябрь 2013 г.
Начало первого судебного процесса Игоря — и сразу по пяти эпизодам: два случая хулиганства, угроза убийством, побои и порча имущества.

21 февраля 2014 г.
Спустя четыре месяца Кировский районный суд вынес приговор по делу Игоря Новоселова. Судья признала виновным Игоря Новоселова в совершении двух преступлений по ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда) и одного по ст. 116 (побои). По статье «Хулиганство» за нападение с игрушечным автоматом на магазин он был амнистирован. Новоселова приговорили к трем годам ограничения свободы и освободили в зале суда.

9 июня 2014 г.
Свердловский областной суд смягчил наказание для Новоселова, снизив срок до 2 лет и 6 месяцев.

9 июля 2014 г.
Но Игорь не может жить спокойно. В ночь на 9 июля Новоселов повздорил с таксистом Игорем Волковым, с которым не поделил проезжую часть возле дома №12 по улице Вилонова. По словам таксиста, Новоселов запрыгнул к нему в машину на пассажирское сиденье, нецензурно ругался и размахивал ножом. Впрочем, у Игоря — другая версия событий. Дело возбудили по ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судьи выстроились в очередь: разбойнику с Пионерки Игорю Новоселову обещают до 7,5 лет колонии

Пострадавший таксист Игорь Волков.

12 марта 2015 г.
Кировский районный суд изменил меру пресечения Игорю Новоселову с ограничения свободы на реальный срок из-за того, что он нарушал режим и не ходил отмечаться, хотя ему несколько раз выносились предупреждения. К тому времени срок его заканчивался через 6 месяцев и 11 дней, а в связи с изменением меры пресечения от них осталась половина. Но в колонию он так и не попал — стараниями адвокатов весь срок Новоселов находился в СИЗО-1.

1 июня 2015 г.
Начало второго процесса в жизни Игоря. На это раз — по нападению на таксиста. За год к одной статье, по которой изначально было возбуждено дело, добавилось еще две: «Хулиганство» и «Побои».

1 июля 2015 г.
За полчаса до очередного заседания по делу Новоселова и Волкова к кабинету судьи подошли трое полицейских, которые спросили у секретаря, не пришел ли Новоселов. Автохулигана хотели задержать для дачи показаний по делу о нападении на блогера Владимира Рудякова, который за несколько дней до этого написал в своем Twitter, что его избили неизвестные, один из которых был похож на Новоселова.

Впрочем, как оказалось в дальнейшем, избили неизвестные Владимира зря и Игоря среди нападавших не было. Но к тому моменту Игорь уже подался в бега.

фото: 66.ru