Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Новиков, верни деньги!» Пайщики «Бухты Квинс» выстроились вдоль проспекта Ленина

20 февраля 2017, 16:15
«Новиков, верни деньги!» Пайщики «Бухты Квинс» выстроились вдоль проспекта Ленина
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Полтора десятка человек вышли на улицу с требованиями денег от барда, ответа от его сына и реакции от губернатора.

Обманутые пайщики скандального жилого комплекса «Бухта Квинс» вышли на пикет в центр Екатеринбурга. 15 человек выстроились днем вдоль проспекта Ленина, напротив здания горадминистрации, передает корреспондент Портала 66.ru.

«Новиков, верни деньги!» Пайщики «Бухты Квинс» выстроились вдоль проспекта Ленина

В руках у пайщиков были плакаты, призывающие к ответу шансонье Александра Новикова, его сына Игоря Новикова, а также взывающие к губернатору Евгению Куйвашеву и региональным министрам. Также на плакатах были призывы вернуть людям деньги, выкупить у них паи, обратить на пайщиков внимание.

«Новиков, верни деньги!» Пайщики «Бухты Квинс» выстроились вдоль проспекта Ленина

Напомним, шансонье Александр Новиков и его партнер — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов — обвиняются в мошенничестве по делу о застройке коттеджного поселка «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ. Жилищный кооператив был организован в 2010 г., в строительство проекта было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущие квартиры на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г.

Следователи предъявили Новикову обвинение в мошенничестве, суд поначалу отправил его под домашний арест. Перед Новым годом его отпустили под подписку о невыезде. Новиков при этом смог улететь в Объединенные Арабские Эмираты — говорил, что находится на отдыхе, и, как теперь стало ясно, встречался в Дубае с Алибеком Исаевым. Последний заявил о готовности вложить свои средства в проект «Бухты Квинс», чтобы к Александру Новикову не было больше никаких претензий.

19 января шансонье объявил о готовности выкупить паи участников кооператива. При этом он нашел застройщика — корпорацию «Маяк», которая планирует завершить возведение коттеджного поселка. Однако 23 января пайщики кооператива заявили, что средств на выкуп паев у всех членов кооператива может не хватить, тогда Александр Новиков устроил показательные сделки. Но вместо обещанного миллиардера из ОАЭ по долгам заплатили немногословные поклонницы барда.

В конце января Новиков заявил, что достроит «Бухту Квинс» за три месяца, а 14 февраля объявил, что инвестор отказался от выкупа паев из-за председателя кооператива пайщиков Зили Булатовой. По словам шансонье, женщина отказалась подписывать документы о выкупе паев, хотя уже получила деньги.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU