Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После убийства разносчицы пенсий «Почта России» усилит секретные способы защиты своих сотрудников

20 февраля 2017, 13:50
После убийства разносчицы пенсий «Почта России» усилит секретные способы защиты своих сотрудников
Фото: архив 66.RU
В компании пояснили, что результатом ЧП, произошедшего в доме на Ботанике, станут дополнительные рейды, а также беседы с почтальонами о мерах безопасности.

После жестокого убийства почтальона, произошедшего в пятницу в Екатеринбурге, «Почта России» намерена усилить меры безопасности разносчиков пенсии. Напомним, женщину задушили в подъезде одного из домов на Самоцветном бульваре. При себе у нее было 240 тыс. руб., которые она должна была раздать пенсионерам. Злоумышленники — бабушка-коллектор и ее сын, проживающие в этом же доме, — забрали деньги и скрылись, однако следователям удалось оперативно задержать их.

По словам местных жителей, почтальона привез в дом ее коллега. Потом он уехал за другой сотрудницей, которая разносила пенсии в соседнем районе, а когда вернулся — женщина уже была мертва.

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Управления федеральной почтовой связи Свердловской области, «Почта России» совместно с правоохранительными органами уже давно разработала «систему мер, позволяющих снизить риски попадания почтальонов в экстренные случаи». И эти меры действуют «в десятках тысяч случаев». Однако после пятничного инцидента их намерены усилить.

Правда, в компании не уточняют, что это за меры. Говорят, раскрытие этой информации может навредить разносчикам пенсии.

Пресс-служба Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области:

— Эти меры мы раскрывать не можем. Это все равно, что спросить у инкассаторов, как они обеспечивают сохранность денежных средств. Есть вопросы, которые мы не имеем права раскрывать. Именно потому, что у нас работает порядка двух тысяч почтальонов, понимаете? Могу сказать, что происходит патрулирование почтовых машин. И после ЧП будет проведен дополнительный комплекс мер. В первую очередь это будут рейды и беседы с почтальонами.

Также в свердловском УФПС объяснили, почему не могут перечислять средства на банковские карты. По их словам, когда граждане выходят на пенсию, они сами выбирают, как будут получать деньги. В Свердловской области около трети всех пенсионеров предпочли, чтобы деньги им приносили на дом.

По данным сайта Пенсионного фонда РФ, существует несколько способов выдачи пенсии:

  1. Через «Почту России». Пенсионер либо сам приходит в почтовое отделение и получает свои деньги, либо просит доставить ему пенсию на дом.
  2. Через банк. В этом случае человек либо идет в отделение банка и получает деньги в кассе, либо пенсию ему перечисляют на карточку, после чего он снимает ее в банкомате или расплачивается безналом.
  3. Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии. То же самое, что и в пункте №1, но только без участия «Почты России».

Есть еще один подпункт: при любом из этих способов пенсионер может оформить доверенность — и получать деньги за него будет кто-нибудь другой. Супруг или сын, например.

Отметим, после новости об убийстве почтальона развернулась целая дискуссия по поводу того, насколько целесообразно разносить пенсии и не лучше ли просто научить дееспособных пенсионеров пользоваться банкоматами (речь именно о тех, кто не имеет инвалидности и может самостоятельно передвигаться). На сайте Сбербанка есть карта, на которой отмечены все банкоматы Свердловской области.

После убийства разносчицы пенсий «Почта России» усилит секретные способы защиты своих сотрудников
Фото: 66.RU

В Свердловской области 495 офисов Сбербанка, 902 терминала и 2158 банкоматов.

Устройства действительно есть почти по всех населенных пунктах региона, хотя они располагаются не всегда близко к дому. В некоторых деревнях, например, от окраины до банкомата нужно идти порядка двух километров. Жителям некоторых населенных пунктов нужно преодолеть гораздо большее расстояние — до соседнего поселка.

Фото: скриншот с сайта sbmap.ru