Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солнечное затмение, украинское Евровидение и выборы губернатора: самые ожидаемые события 2017 года

6 января 2017, 15:15
Солнечное затмение, украинское Евровидение и выборы губернатора: самые ожидаемые события 2017 года
Фото: архив 66.ru
В этом году не будет ни зимней, ни летней Олимпиады. «Евро» уже прошел, до чемпионата мира по футболу еще целый год, а ближайшие президентские выборы ожидаются только в 2018-м. Тем не менее эти 12 месяцев будут богаты на различные события.

2017-й объявлен Годом экологии, так что с января по декабрь в России и в Екатеринбурге в частности будут проходить бесконечные субботники, сбор макулатуры и батареек, акции, конкурсы и т.д. Но субботники — это не единственное, чем можно будет заняться и на что можно будет посмотреть в этом году. Значимые спортивные и культурные мероприятия, фестивали, астрономические явления и политические события — в подборке Портала 66.ru.

Крупных спортивных событий в этом году действительно не так много. Однако любителям спорта и без Олимпиады и чемпионатов мира по футболу будет что посмотреть. Так, в Казахстане пройдет зимняя Универсиада (с 29 января по 8 февраля), в Финляндии — чемпионат мира по фигурному катанию (с 29 марта по 2 апреля), в Германии и Франции — чемпионат мира по хоккею с шайбой (с 5 по 21 мая). Венгрия примет 17-й чемпионат мира по водным видам спорта (с 14 по 30 июля), Великобритания станет площадкой для чемпионата мира по легкой атлетике (с 5 по 13 августа), а в Тайване состоится летняя Универсиада (с 19 по 30 августа). И, наконец, с 17 июня по 2 июля в России пройдет Кубок конфедераций FIFA.

2017 год будет богат на культурные события. В Екатеринбурге, например, в третий раз пройдет фестиваль Ural Music Night. Но на этот раз «Уральская ночь музыки» будет намного масштабнее. Основатель фестиваля Евгений Горенбург уже сообщал примерный список хедлайнеров: Ринго Старр, Ману Чао, Чик Кориа, группа «Чикаго», Brass-квинтет Венской оперы и даже Квентин Тарантино. Состоится Ural Music Night 23 июня.

Также екатеринбуржцы смогут посетить в июне 11-й Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», а в мае — побродить по выставкам во время традиционной «Ночи музеев». Но первый в этом году большой фестиваль пройдет уже через неделю — 13 января в «Ельцин-центре» отгремит «Старый новый рок».

Отметим, в мае также состоится песенный конкурс Евровидение. На этот раз он пройдет в Киеве, поскольку предыдущий конкурс выиграла певица с Украины Джамала. По поводу места проведения Евровидения ходило множество слухов. До последнего было непонятно, дадут ли Киеву принять у себя столь масштабное мероприятие и хватит ли ему на это денег. Озвучивалось мнение, что конкурс могут перенести в Россию. Однако позже организаторы заявили, что Евровидение примет все-таки страна — победительница прошлого года.

Масштабных выборов в России в этом году не будет: парламентские прошли в 2016-м, а до президентских еще целый год. Зато в Свердловской области ожидаются губернаторские выборы. Срок полномочий нынешнего главы региона Евгения Куйвашева истекает уже в мае, а само голосование состоится осенью.

Солнечное затмение, украинское Евровидение и выборы губернатора: самые ожидаемые события 2017 года

Евгений Куйвашев является главой региона с 2012 г. В этом году срок его полномочий истекает.

Кроме того, 20 января вступит в должность избранный президент США Дональд Трамп, а в нескольких странах выберут главу государства, в том числе во Франции, Южной Осетии, Туркмении, Иране, Киргизии и Кении. В Германии в этом году пройдут парламентские выборы.

Из астрономических явлений самым значимым в 2017 году станет полное солнечное затмение. Оно произойдет 21 августа. К сожалению, полная его фаза будет видна только жителям США. Еще одно редкое явление — суперлуние. И если в том году необычно большую и яркую луну можно было наблюдать трижды, то в 2017-м у уральцев будет только один шанс — 3 декабря.

Не стоит забывать, что в 2017 году Россия будет праздновать столетие Октябрьской революции. В честь этой даты 7 ноября вскроют послание, адресованное коммунистам будущего. Оно хранится в Севастополе, аналоги есть еще в нескольких городах бывшего СССР.

Фото: архив 66.ru