Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы Евровидения обсуждают перенос конкурса из Украины в Россию

4 декабря 2016, 09:39
До финала конкурса осталось полгода, но Киев до сих пор не предоставил организаторам Евровидения финансовых гарантий.

Организаторы Евровидения начали переговоры о возможном переносе места проведения песенного конкурса. Как сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник в оргкомитете, Евровидение-2017 могут перенести в Россию.

Председатель комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Анна Гопко заявила, что угроза переноса конкурса в другую страну реальна и для Украины такое развитие событий было бы катастрофой.

Обсуждение переноса Евровидения-2017 в Москву связано с тем, что Киев до сих пор не предоставил организаторам конкурса финансовых гарантий, хотя до финала конкурса осталось полгода. Издание отмечает, что расходы на проведение мероприятия варьируются от 17 до 25 млн евро. При этом оргкомитет может выделить только 10–14 млн евро, остальное покрывает принимающая сторона.

Мэр Киева Виталий Кличко уже выделил на проведение Евровидения 9 млн евро, однако этого оказалось недостаточно. Украинские власти тем временем настаивают на том, что нашли источники финансирования и в ближайшее время представят их руководству Европейского вещательного союза (ЕВС).

Напомним, ранее бывший глава Нацтелекомпании страны и оргкомитета конкурса Зураб Аласания заявлял, что Украина испытывает трудности с финансированием Евровидения, так что ей не хватит денег даже на проведение аскетичного конкурса.

Фото: zn.ua