Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги не трогал, но кейс взял: подробности задержания Алексея Улюкаева

16 ноября 2016, 08:37
Деньги не трогал, но кейс взял: подробности задержания Алексея Улюкаева
Фото: kremlin.ru
Процедура задержания министра затянулась на несколько часов, поскольку каждую из 20 тысяч купюр нужно было описать.

Стали известны подробности задержания теперь уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию, чиновника поймали около 17:30 в понедельник — в тот момент, когда он получил кейс с миллионом долларов. Это только половина взятки, вторую часть ему обещали донести до автомобиля и положить в него.

Таким образом, следы спецсостава, которые обнаружили на руках Улюкаева, остались после контакта с ручкой кейса. При этом сами деньги чиновник не трогал.

Издание также пояснило, почему задержание Улюкаева затянулось на несколько часов. Дело в том, что по закону каждую из 20 тысяч купюр (достоинством 100 долларов) необходимо было описать и оформить, чтобы включить в уголовное дело.

Напомним, Улюкаева задержали в понедельник при получении взятки в 2 млн долларов за положительное заключение Минэкономразвития по сделке по покупке «Роснефтью» госпакета «Башнефти». Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки в особо крупном размере»), а позже поместили под домашний арест. В тот же вечер президент России Владимир Путин уволил чиновника в связи с утратой доверия.