Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали при получении взятки

15 ноября 2016, 06:44
По данным СК, глава ведомства угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти».

Министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали при получении взятки. Главу ведомства взяли с поличным, когда ему передавали два миллиона долларов, сообщает «РИА Новости». По словам и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светланы Петренко, речь идет о вымогательстве у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами.

По данным следователей, министр получил взятку за то, что его ведомство выдало положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%. Известно, что министр находился в разработке ФСБ больше года. Сейчас в отношении Улюкаева возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Отметим, к руководству «Роснефти» у следователей претензий нет, так как деньги были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков, пишет «Интерфакс». В «Роснефти» также заявили, что приобрели контрольный пакет акций «Башнефти» в полном соответствии с российским законодательством.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обвинение в адрес министра очень серьезное, так что оно требует веских доказательств. В пресс-службе Минэкономразвития не смогли прокомментировать задержание Улюкаева.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот.

В деле о получении многомиллионной взятки могут появиться новые подозреваемые — следователи уже проверяют нескольких сотрудников МЭР.