Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он слишком много знает». Суд отпустил Алексея Улюкаева домой

15 ноября 2016, 21:18
Сам министр просил поместить его под подписку о невыезде, потому что у него на иждивении находятся родители, а его адвокаты настаивали на том, чтобы чиновника оставили на свободе и разрешили работать, потому что «идет конец финансового года».

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного сегодня ночью. Следственный комитет РФ ходатайствовал, чтобы чиновника поместили под домашний арест, а также чтобы ему запретили общаться с кем-либо, кроме родственников и адвокатов, пользоваться телефоном и интернетом.

Прокуратура предложение о домашнем аресте поддержала. «В материалах дела содержатся как данные об обоснованности предъявленного обвинения, так и о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения», — цитирует прокурора «Интерфакс».

Сам Улюкаев на это заявил, что «настроен максимально сотрудничать со следствием». «Я прошу более мягкую меру пресечения», — сказал он, попросив поместить его под подписку о невыезде, потому что у него на иждивении находятся родители (84 и 85 лет). «Но приму любое решение суда», — добавил он, пишет «Газета.ру».

Адвокаты министра попросили суд оставить его на свободе, чтобы он продолжил ходить на работу, потому что «идет конец финансового года». «Ввиду экономической ситуации в стране Улюкаев вообще может оставаться на свободе, чтобы продолжить работу министром», — заявил адвокат Тимофей Гриднев.

В итоге судья Артур Карпов отправил Улюкаева под домашний арест.

Напомним, СК сообщил, что министра поймали с поличным при получении взятки в 2 млн долларов за положительное заключение Минэкономразвития по сделке по покупке «Роснефтью» госпакета «Башнефти». Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки в особо крупном размере»).

Отметим, что изначально Улюкаев называл участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти» нецелесообразным, так как компания подконтрольна государству через «Роснефтегаз». Однако в начале сентября министр заявил, что юридически «Роснефть» может претендовать на «Башнефть» — закон о приватизации это допускает. В итоге в октябре «Роснефть» приобрела контрольный пакет «Башнефти» за 329,7 млрд руб. — с премией к независимой оценке этого актива. Саму сделку оспаривать не собираются.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, расследование в отношении чиновника было начато по заявлению «Роснефти». Его телефон прослушивался с лета, а в разработке ФСБ он находился более года. Президент Владимир Путин был в курсе операции.

«Новая газета» написала, что взятка, предназначавшаяся Улюкаеву, была помещена в банковскую ячейку, и министр лично эти средства не брал, но материалы прослушки Улюкаева «свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги». Петренко назвала эти версии «фантазиями и домыслами».

По данным источников «РИА Новости», в операции, в результате которой был задержан Улюкаев, был задействован глава службы безопасности «Роснефти», бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ Олег Феоктистов.

Reuters сообщает, что делом министра займется следователь Роман Нестеров, который ранее в числе прочего вел дело «Ив Роше», обвиняемыми по которому проходили оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег. Адвокатом Улюкаева, передает агентство, стал Александр Вершинин. Он ранее представлял интересы майора милиции Дениса Евсюкова, открывшего огонь в супермаркете в Москве, а сейчас защищает майора Михаила Максименко, обвиняемого по делу о коррупции в Следственном комитете.

Другой адвокат Улюкаева — Гриднев — заявил в интервью Business FM, что министр свою вину не признает и считает, что «то, что произошло вчера в офисе «Роснефти», — это провокация в отношении государственного чиновника». При этом Гриднев отметил, что следствие взяло у него подписку о неразглашении данных предварительного следствия, добавив, что защитники министра приняли решение воздерживаться от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и представлены доказательства.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что врио главы Минэкономразвития назначен замминистра Евгений Елин. Соответствующее распоряжение подписал Медведев. «Это тяжелое событие для власти и кабинета министров, случившееся за гранью моего понимания», — прокомментировал Медведев дело Улюкаева на заседании «Единой России».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока неизвестно, уволит ли глава государства Улюкаева. Он также сказал, что отставки правительства из-за всей этой истории не последует. «В данном случае абсурдно говорить о какой-то коллективной ответственности», — сказал Песков.

Отметим, что Улюкаев давно пишет стихи: его произведения публикуются в журналах и расходятся на цитаты в средствах массовой информации, но успех к ним пришел только этой ночью. Лидер группы «Бутырка» Олег Смирнов уже заявил, что готов использовать стихотворения министра в своем репертуаре, потому что они у него «вполне нормальные».

По словам музыканта, отсутствие у министра тюремного опыта не делает его тексты неподходящими для шансона. «Если человека посадили в тюрьму, это еще не значит, что стихи у него хорошие. Есть те, кто не сидел, а стихи хорошие пишут. Но тем, кто отсидел, не приходится выдумывать, все на своей шкуре знают», — объяснил музыкант «Радио-1».

Видео: «Новая газета»