Бюджет сократился в 65 раз: к 2020 году [вторая ветка метро в Екатеринбурге появится только на бумаге]
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал обновленный вариант развития метрополитена в городе. В первую очередь, поменялись сроки реализации программы: вместо 2018 г. она рассчитана уже до 2020 г . Кроме того, из документа исчезло упоминание о строительстве второй ветки метро. К концу 2020 г. должна быть составлена проектно-сметная документация.
Из постановления Александра Якоба:
— Ожидаемые результаты от реализации программы: наличие проектно-сметной документации на строительство второй линии метрополитена (первый этап: участок от станции «Металлургическая» до станции «Площадь 1905 года») для подачи заявки на софинансирование строительства первого этапа второй линии метрополитена.
Также до 2020 г. (а не до 2018-го, как планировалось ранее) власти должны погасить кредиторскую задолженность по строительству первой линии екатеринбургского метро.
Теперь общий объем финансирования программы составляет всего 650,4 млн руб . Причем 649,4 млн возьмут из городской казны, а 89 млн руб. из бюджета Свердловской области привлекут на возвратной основе.
В конце 2013 г. в утвержденном Якобом постановлении были совершенно другие цифры: общий объем финансирования составлял 41,795 млрд руб . Из них город и область должны были выделить примерно по 10 млрд руб., а из федерального бюджета ждали почти 21 млрд руб.
В итоге на развитие екатеринбургского метро в 2014 г. поступило 100 тыс. руб. на начало подготовки проектно-сметной документации, ни область, ни Москва никаких денег так и не выделили.
Из текста постановления:
— Метро в настоящее время является ключевой составляющей транспортной системы Екатеринбурга. Средняя скорость состава метрополитена составляет 40 километров в час, полностью пересечь Екатеринбург в направлении с севера на юг (от станции «Проспект Космонавтов» до станции «Ботаническая») можно за 19 минут. В настоящее время в Екатеринбургском метрополитене 9 станций. Наиболее значимым для Екатеринбурга является строительство второй линии метрополитена — между микрорайонами ВИЗ и ЖБИ (от станции «Металлургическая» до станции «Каменные Палатки»). Открытие указанного участка позволит обеспечить скоростным транспортом сотни тысяч жителей.
Напомним, строительство второй ветки метрополитена к 300-летию Екатеринбурга стало одной из самых популярных идей у горожан. Изначально на подготовку к юбилею столицы региона мэрия планировала потратить 100 млрд руб., но позже стало известно, что Екатеринбург не получит на это денег из федерального бюджета.
Ранее в мэрии определились, что вторая ветка екатеринбургского метро будет двухуровневой. В большом тоннеле диаметром 12,5 м (диаметр тоннелей первой линии вдвое меньше) одна посадочная платформа будет располагаться над другой. Точно так же будут двигаться поезда. В городской администрации считают, что такой подход существенно сократит затраты на строительство станций и время строительства самого тоннеля.
Стоимость строительства всей второй ветки оценивается примерно в 70 млрд руб. Порядка половины этой суммы составят затраты на возведение первой очереди из четырех станций («Металлургическая», «Татищевская», «Уральских коммунаров» и «Площадь 1905 года»), которая свяжет с центром города район ВИЗа.
Год назад глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб уже обращался напрямую к главе федерального министерства строительства и министру транспорта РФ с просьбой помочь с деньгами на строительство второй ветки екатеринбургского метро. Однако результатов это не принесло.
В октябре, выступая перед депутатами Законодательного собрания Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев поручил министерству инвестиций и развития вместе с мэрией города проработать вопрос о поиске инвестора для строительства второй ветки метро в Екатеринбурге. По словам Куйвашева, «необходимо проработать вопрос и внести предложение о новых инструментах привлечения частных инвестиций на строительство метро, возможно, и с использованием облигационных займов».