Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Батя могёт»: Сын Валерия Савельева защитил депутата от нападок из-за охоты на косуль лучше пресс-службы

25 октября 2016, 17:05
Евгений Савельев на своей странице в Facebook написал пост в защиту своего отца, игравшего параллельно на планшете и смартфоне на заседании Законодательного собрания. К Евгению присоединились его друзья, которые в комментариях оправдали депутата, отметили его работоспособность, а ситуацию назвали просто «смешной».

На депутата Заксобрания Валерия Савельева общественность ополчилась после того, как Иван Ургант высмеял его в своем шоу. Напомним, во время заседания, на котором парламентарии обсуждали ликвидацию поста премьер-министра области и заслушивали бюджетное послание, Савельев убивал косуль сразу на двух гаджетах. Иван Ургант оценил меткость депутата от «Единой России».

Пресс-служба Савельева гнев общественности погасила слабо, объяснив пристрастие депутата к играм тем, что он тестировал компьютерную новинку, так как инвестаналитики посоветовали вкладывать деньги в эту бурно развивающуюся отрасль. Парламентария лучше всякой пресс-службы защитил его сын на своей странице в Facebook.

Евгений Савельев:

— Батя могёт. Мой папа — один из самых харизматичных и системных людей, которых я встречал, его мышление настолько нестандартно, что чаще всего его идеи сначала вызывают у меня (и у других) отторжение и несогласие. Что бы мы ни обсуждали, личную жизнь, его или мои рабочие дела, спорт, его постоянный посыл — сделать масштабнее! Наверное, это главное, чему мне следует научиться у него.

Далее он рассказывает, что жизнь депутата расписана по минутам, а в начале года Валерий Савельев составляет план на 365 дней вперед, при этом постоянно работает — в выходные, в отпуске, на лечении — и всегда по вечерам звонит семье. Сын благодарит Савельева и признается ему в любви, отмечая, что хочет многому у него научиться.

Евгений Савельев:

— Я очень благодарен своему папе, другу и учителю за то, как он воспитывал меня. Очень жалко, что мы так редко видимся и общаемся, но зато такие моменты становятся еще ценнее. Папа, вряд ли ты прочитаешь это, но я очень люблю тебя и надеюсь еще многому у тебя научиться. В том числе мочить оленей на айпаде. И не только на айпаде.

В комментариях к записи друзья и подписчики Евгения отмечают работоспособность парламентария…

«Валерий Борисович — это ум, мощь, сила, смелость, неиссякаемая энергия. Для многих, в том числе и для меня, он стал настоящим учителем в бизнесе и жизни»; «Это чистая правда, о чем говорит Евгений. Те, кто знает этого человека, те поймут. Он настоящий мужик и отличный человек», — комментируют друзья сына депутата.

Следом коллеги Валерия Савельева вспоминают истории, связанные с ним: «Еще расскажу один момент, который меня поразил… У меня была назначена встреча с твоим отцом, в этот день он очень серьезно порвал связки, мы переговорили по телефону, я, конечно, был готов к отмене встречи, но встреча состоялась в больнице, после обезболивающих уколов… Так что передай слова поддержки!»

«Валерий Борисович красавец! Работаем вместе с 2004 года, и волейбол уже 12 лет в области поднимаем. Иногда позвонит с завиральной идеей, сначала думаешь, что бред, а потом с этой стороны посмотришь, с другой. Ооп тебе и победа, результат. Очень рад такому руководителю и партнеру!» — отмечает исполнительный директор Свердловской областной федерации волейбола Алексей Политыко.

Комментаторы также предлагают «воспринимать шутки с юмором» и «взять деньги за рекламу» игр. Кроме того, они называют заседание неинтересным, так как губернатор «не смог заинтересовать аудиторию», а Савельева — Цезарем, потому что «он все равно был в теме».

Отметим, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина пообещала наказать Валерия Савельева и провести с ним разъяснительную беседу. Кроме того, она особо подчеркнула, что по правилам, депутат обязан непосредственно участвовать в работе парламента.

Впрочем, профессор РАНХиГС, автор книги об этике чиновников Владимир Соколов не нашел в поведении игромана нарушений. По его словам, это «несерьезное нарушение этики и вообще вопрос частного характера», а играть в игры во время заседаний — «то же, что рисовать чертиков или фигурки на листе бумаги».