[Революционные танцы от Госдепа]. Зачем американские дипломаты проводят встречи с инвалидами Екатеринбурга
У входа в ЦК «Урал» стоят рослые студенты МЧС. Их задача — доставить зрителей к сцене. Там собираются люди с инвалидностью, а пандусов внутри нет. Но тем, кто пришел на фестиваль Inclusive Art, не привыкать: они каждый день борются с враждебной городской инфраструктурой.
Этот фестиваль — часть подготовки к большому мероприятию. В сентябре 2017 г. Екатеринбург превратится в главный город для людей с ограниченными возможностями: тут пройдет первый всемирный конгресс для людей с инвалидностью. На него приедут около 700 участников со всего света.
Его появление здесь, на мероприятии, которое с первого взгляда никак не связано с дипломатическими делами, можно объяснить двумя причинами. Во-первых, скоро на сцене появятся двое американцев, которые приехали в Екатеринбург специально, чтобы учить местных инвалидов танцевать. А во-вторых, генконсульство — один из главных партнеров и помощников в организации фестиваля.
Когда выходит конферансье, чтобы объявить начало концерта, все зрители уже расположились на креслах под присмотром близких. На сцену вместе с ведущей выходит воспитанник фонда «Благое дело». Он каждый раз кричит в микрофон название будущего конгресса: «Увидеть ценность каждого».
После театрального выступления полупустой зал так громко и так бурно захлопал, будто в нем не было свободных мест. На самом деле здесь только свои: кому-то нужен сурдоперевод, кто-то просто слушает спектакль. Певец из Красноярска, который ориентируется на сцене с помощью трости, энергично поет: «Мир прекрасен, даже если ночь темна. Нам поможет вера и любовь».
Следующими выходят гости из США — Дуэйн Шенеман и Марион Балдеон. Они солисты ансамбля инклюзивной хореографии REVolutions Dance из штата Флорида. В Екатеринбург приехали, чтобы провести благотворительные мастер-классы по современному танцу.
Дуэйн и Марион в Екатеринбурге второй раз. Они за неделю проведут четыре бесплатных занятия для взрослых и детей с разными ограничениями. На мастер-классах американцы с помощью переводчика учат инвалидов двигаться, раскрепощаться и наслаждаться танцами.
Марион Балдеон, солистка ансамбля инклюзивной хореографии REVolutions Dance (США):
— В Екатеринбурге к нам пришла на занятие девочка, которая вообще впервые в жизни танцевала. И у нее прекрасно получилось! Вообще инклюзивный танец здесь в новинку, в то время как в США такого очень много. Наша идея в том, чтобы показать, что мы все можем танцевать, вне зависимости от ограничений по здоровью. У участников разрушаются стереотипы и меняются их представления о мире. Они начинают верить в свои силы. Им дается понимание, что они могут быть частью большего сообщества.
После концерта зрителей и артистов позвали на прием, который устроило консульство США. Для гостей накрыли столы и налили вина.
Среди гостей гулял и Маркус Микели. Он пояснил, что консульство давно работает по вопросам инклюзии и реализации потенциала людей с разными возможностями. По данным пресс-службы генконсульства, иностранцы проводят много мероприятий для людей с ограниченными возможностями: привозят специалистов, музыкантов и танцоров, выпускают книги, развивают инклюзивный спорт.
Маркус Микели, генеральный консул США:
— Мы будем рады поддержать всемирный конгресс в следующем году, потому что это очень важное мероприятие.
Но на вопрос журналиста Портала 66.ru о его личном отношении к отстранению сборной России от Паралимпиады консул отвечать отказался, ответив лишь, что «это трудный вопрос. К сожалению, это все, что я могу сказать».