Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре года без Игр: российских спортсменов не пустят на зимнюю Паралимпиаду 2018 года

30 августа 2016, 08:31
Четыре года без Игр: российских спортсменов не пустят на зимнюю Паралимпиаду 2018 года
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Следующие соревнования, в которых российские спортсмены-инвалиды смогут принять участие, пройдут в 2020 году в Токио.

Российские паралимпийцы пропустят Игры в 2018 г. Об этом сообщил Паралимпийский комитет РФ. Согласно сообщению, опубликованному на сайте ПКР, решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Рио распространяется и на Паралимпийские игры в Пхенчхане.

Из пресс-релиза Паралимпийского комитета России:

— В результате решения Международного паралимпийского комитета без доказательств вины были лишены своих законных прав на участие в Паралимпиаде в Рио 266 спортсменов-инвалидов. Им было отказано в том, в чем не было отказано здоровым российским спортсменам-олимпийцам, вина которых в допинговых правонарушениях также не была установлена. Решение МПК находится в разительном противоречии с базовыми принципами международного права и европейской культуры, лежащими в основе как олимпийских, так и паралимпийских ценностей. Решения, которые приняты МПК и затем КАС (Спортивный арбитражный суд), явились дискриминационными по отношению к ни в чем не повинным паралимпийцам России. Они наносят удар по многолетним целенаправленным усилиям российского общества и государства улучшить положение миллионов инвалидов России.

Напомним, 23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета, который ранее отстранил атлетов от Олимпиады. Таким образом, спортсмены из РФ не смогут принять участие в Паралимпиаде-2016, которая пройдет с 7 по 18 сентября.

В июле комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором отмечалось, что в 2012–2015 гг. бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев. После этого WADA рекомендовало Международному паралимпийскому комитету отстранить российских спортсменов.

Президент Владимир Путин уже пообещал, что в России состоятся соревнования для паралимпийцев, которых не допустили на Игры в Рио. Глава государства пообещал, что спортсменов наградят за успехи так же, как поощрили бы в Бразилии.