logo

Сергей Бобунец: [«Ей должен нравиться твой самолет»]

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

На старте прощального тура экс-лидер экс-смысловых экс-галлюцинаций объясняет, почему он то ли ушел, то ли распустил группу, рассказывает, что для него дороже денег и как он намерен жить дальше.

Записать это интервью мы договорились 11 марта на презентации книги Александра Коротича «С роком 40 лет». Сергей сказал, что покончил с собой в соцсетях и теперь читает только «Телеграм», назначили день, когда спишемся, и всё… Встретились только накануне его дня рождения (он, к слову, сегодня). И еще, к слову, предыдущее интервью с Бубой мы публиковали тоже 1 сентября, но три года назад. Вот оно, сравните.

Мы оба подготовились: я прислал ему главу про «Смысловые Галлюцинации» из книги «Малахитовые гитары» Антона Касимова и Дмитрия Мелких. Прочитали, обоих накрыло воспоминаниями юности. Встретиться решили в парке Энгельса, на старенькой эстраде. Пришли в середине дня, чтобы вокруг не начали танцевать старички под аккордеон. Вечером тут целые балы проходят.

— Из главы я понял, что ты всегда собирал вокруг себя много разных, талантливых, а порой странных людей. И то, что в книге (не напрямую, конечно) называется предательством идеалов рока, стиля, молодости, я воспринимаю как музыкальный менеджмент. И сейчас просто такой этап, когда ты опять остался один. Разве что в официальной повестке мелькают заявления о распаде и кончине «Смысловых Галлюцинаций».

 — Давай сначала про книгу. На самом деле я рад, что ты скинул мне главу и написал, что о ней думаешь. Ты один из немногих, кто сказал: «Да все там нормально!» Обычно причитают: «Боже, да что они там понаписали! Лучше тебе это не видеть». А понравился текст только двум людям: тебе и моей жене.

Спасибо ребятам, что подготовили почву для нашего разговора. У них получилось поднять на поверхность весь контекст. Прямо молодцы! Ну а что еще важно? Еще приятно встретить людей через десять лет, а у них — раз — и все нормально! Книга вроде бы написана с точки зрения двух неудавшихся музыкантов, но ведь я понимаю, что на самом деле всё у них хорошо. Они не только сумели написать забавную книгу, но и вызвали резонанс.

 — И среди этих людей Фельда не оказалось? 

 — Да, большой объем того, что мы делали последние годы в медиалаборатории, привел к тому, чего я всегда боялся. Я сильно расстраиваюсь, когда люди, про которых я точно знаю, что у них есть идеалы, начинают занимать серьезные, большие посты — и превращаются в людей, которые посредственно относятся к своему делу…

 — Хочешь сказать, их поглощает текучка?
 — Да, дело в большом потоке. Нет времени вникать в детали. А мне кажется, что сейчас время персонализации. Работает то, что ты хорошо сделал для одного человека. Когда я написал песню про «Стрижей», там есть фраза: «И ей нравится твой самолет…» Я обыграл на самом деле анекдот про гитаристов: «А ты видела, какой у меня Гибсон?» — но никому об этом не сказал. На дне рождения «Стрижей» ко мне подошел один из летчиков и говорит: «Серега, спасибо тебе за эту фразу! Всё именно так! Это очень важно, чтобы ей нравился мой самолет».
Когда ты работаешь точечно — это резонирует. Когда говоришь: «А-а-а, ладно, да кто там будет разбираться… кто составлял трек-лист… выложат на «Яндексе», — и просто живешь дальше. А тут ты всегда думаешь: ну нет, человек же послушает — и поймет, что это вата…

 — Как ты будешь зарабатывать на всех этих синглах, видео, начитках на телефон? В России 99% заработка артиста — гастроли, туры, корпоративы.
 — Это правда. Но и тут всё сложилось. Мне позвонил наш партнер, с которым мы уже пять лет ездим по Дальнему Востоку и Сибири, — компания «Небо Рекордс». Отличные ребята! И я подумал: вот же эти люди, они и должны заниматься бизнесом, у них уже все на мази. По сути, они начали управлять группой. Это такой концертный менеджер. И это резко решило все проблемы… Ведь как получалось в последние годы? Мы не могли толком сесть и записать материал, потому что постоянно находились в перелетах. Два концерта в неделю, но в разных точках страны… Получается, что у тебя бесконечные концерты, но ты уже не очень понимаешь, заче-е-е-ем они тебе-е-е...

— Хочешь сказать, сибиряки готовы прокатить тебя и твой новый коллектив, как бы он ни назывался, с гастролями по стране?
 — В каком-то виде, наверное, да. Но суть в том, что никакого коллектива у меня нет и концепции нет. По большому счету концепция, может быть, и не нужна. Не важно, какая будет аранжировка, какой жанр. Я довожу песни до той стадии, когда их может исполнять любой человек — в любой аранжировке — и люди будут рыдать. Поэтому мне не так важно, как будет выглядеть мой проект в будущем… Скорее всего, это будет что-то мультимедийное. Там будет видео, будет какая-то электроника. Мне вообще всегда нравилась электронная музыка.

 — Значит, сегодня задача, выраженная языком музыкального менеджера, — собирать состав, по музыканту, чтобы каждый вдохнул что-то новое. Иначе все скажут: что-то Бубины новые песни — какой-то самоповтор, да к тому же странный — на телефон он там поет, что ли...
 — Да, постоянно так мне говорят ( смеется, — прим. авт. ). Но ведь все предыдущие песни тоже были сделаны мной, просто музыканты переигрывали партии… Делать заготовку и отдавать музыкантам — я давно так уже делаю. В принципе, у меня сейчас готов уже новый альбом. В нем девять неопубликованных треков. Готовый материал — это «Космос наш», «Я люблю», а остальное — черновые записи, из которых потом получатся песни. Мне нужны штуки, которые меня увлекут. Потому что главное — это эмоция, и творить можно только в эмоциональном порыве.

— Как собираешься его добывать?
 — Я посмотрел, что от Севастополя до Владивостока — всего 10 000 км. Я вот только что к Юле Чичериной смотался на день рождения. Проехал 4000 км — просто чтобы побыть там полдня… Мне нравится путешествовать. Когда ты вне дома, вне привычного контекста, тебе легче посмотреть на всё со стороны и понять, что происходит на самом деле. А лучше вообще какое-то время ничего не делать, чтобы не ты пытался что-то придумать, а чтобы оно само пришло.