Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смог возвращается: из-за безветренной погоды над Екатеринбургом вновь сгущается дымка

2 августа 2016, 18:06
Смог возвращается: из-за безветренной погоды над Екатеринбургом вновь сгущается дымка
Фото: архив 66.ru
Пока превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе нет. Но городским предприятиям уже рекомендовали уменьшить выбросы в атмосферу.

Уральские синоптики вновь объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности. Из-за аномальной жары и безветренной погоды в Екатеринбурге ожидаются условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Предупреждение будет действовать с вечера вторника до вечера субботы.

Как сообщили Порталу 66.ru в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данных по превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе пока нет, так что сложившаяся ситуация никакой опасности для населения не представляет. Тем не менее до субботы городским предприятиям рекомендовали ограничить выбросы в атмосферу.

Говорить о том, что Екатеринбург ждет повторение июльского смога, пока рано.

Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

— Сейчас условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. В июле дымная мгла была связана с сибирскими пожарами. Стоял антициклон, и по его восточной периферии дым проник на территорию Урала. Сейчас такой ситуации пока нет.

Отметим, с 2 по 5 августа в Екатеринбурге будет стоять аномальная жара — среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Напомним, в июле Екатеринбург неделю задыхался от дымки, возникшей из-за природных пожаров на Ямале, а ее распространению способствовал северо-восточный ветер. Смог накрыл не только Свердловскую область, но и другие регионы Урала, а также добрался до Москвы.